"ТАНЕКО". Экология под контролем

05.04.2012

Лабораторией производственного экологического мониторинга Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" (г. Нижнекамск, Татарстан) в 2011 г. проведено 37,5 тысячи анализов и исследований атмосферного воздуха, сточных и природных вод.

Экологические решения, использованные Компанией "Татнефть" при реализации проекта Комплекса нефтепереработки и нефтехимии "ТАНЕКО", отвечают всем современным требованиям. Получению оперативных и достоверных результатов способствуют современное оснащение лаборатории и использование передвижного экологического поста.

В ОАО "ТАНЕКО"действует Программа обеспечения экологической безопасности на 2011 – 2015 гг. Ее основными целями являются обеспечение экологической безопасности текущей производственной и хозяйственной деятельности, совершенствование системы менеджмента.

В мае 2011 г. на совете директоров ОАО «ТАНЕКО» утверждена Экологическая политика компании, обозначившая ключевые направления работы и обязательства Комплекса НПиНХЗ в части обеспечения охраны окружающей среды и установившая уровень экологической ответственности.

Система оборотного водоснабжения, технология и программа реагентной обработки охлаждающей воды обеспечивают потребление свежей воды всего в размере 3 процентов от общего водопотребления, при этом доля оборотного водоснабжения составляет 97 процентов.

Биологические очистные сооружения Комплекса, объединившие современные биомембранные технологии очистки сточных вод известных мировых и российских компаний, не имеют аналогов в России. В конце 2011 г. началось их комплексное опробование. Первые результаты подтверждают заявленные возможности–содержание остаточных загрязняющих веществ и стоках ниже пределов допустимой концентрации (ПДК) для рыбохозяйственных водоёмов.

В ближайшей перспективе ожидается завершение строительства и ввод в эксплуатацию собственного полигона захоронения промышленных отходов и установок по обезвреживанию и утилизации нефтешламов, которые входят в состав очистных сооружений «ТАНЕКО». В настоящее время организован селективный сбор отходов, для временного хранения различных их видов закуплено более четырехсот контейнеров.

Проектные решения по охране атмосферного воздух также позволяют достичь максимального сокращения выбросов за счет применения современных технологий, оборудования с низкими показателями выбросов.


Пресс-служба ОАО «Татнефть»

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru