Казанские ученые разработали никелевые катализаторы для подземной нефтепереработки

Уникальную технологию опробуют на месторождении Кубы совместно с «Зарубежнефтью».

26.08.2021

Казанский федеральный университет поставит катализаторы собственной разработки на Кубу. Новый катализатор на основе никеля показал высокую эффективность. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы КФУ.
 
В Казанском федеральном университете разработали уникальную технологию по подземной переработке нефти. Перед учеными стояла задача – снизить затраты и экологические риски. Результаты ученые опубликовали на главной странице Catalysts | An Open Access Journal from MDPI .
 
Катализатор был успешно закачан на месторождении Бока де Харуко (Куба), которое эксплуатирует индустриальный партнер работы АО «Зарубежнефть». В последние годы казанские ученые реализовали ряд научно-исследовательских проектов в этой сфере (подробнее об этом - в материале ИА «Девон»).
 
Каталитически активные металлы закачивают в пласт в виде нефтерастворимого соединения. Они попадают в нефтесодержащие породы. После разложения закачанного соединения образуются частицы катализатора. «Каталитические крупицы» хорошо удерживаются минеральными зернами породы. При контакте с нефтью они обеспечивают нужный процесс химического преобразования нефти.
 
«При этом нет нужды в глубокой конверсии нефти, чтобы из высоковязкой нефти сразу образовался бензин под землей. В этом случае были бы потеряны компоненты нефти, из которых на НПЗ получают различные нефтепродукты, помимо бензина. На стадии нефтедобычи важен объем извлеченной нефти. А с это задачей катализатор успешно справляется», – сказал ведущий научный сотрудник лаборатории «Внутрипластовое горение»  Алексей ВАХИН.
 
«Нами изучена стадийность формирования активной формы катализатора, представляющей собой наноразмерные частицы сульфида никеля. Сначала образуются наночастицы оксида никеля. Затем в ходе контакта с высоковязкой нефтью, которая содержит много серы, происходит сульфидирование катализатора. Сульфиды металлов гораздо более активны, чем оксиды в процессах преобразования нефти», – пояснил младший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Фирдавс АЛИЕВ.
 
Диссертационная работа молодого ученого КФУ стала первой в России по тематике переработки нефти на стадии её добычи, а также задала начало передовому проекту в области нефтехимии.
 
В 2019 году ИА «Девон» сообщал, что КФУ и «Зарубежнефть» совместно разрабатывают технологию каталитического акватермолиза для Кубы.
«Мы по тяжелым нефтям работаем с Зарубежнефтью по месторождению Бока де Харуко. Это крупнейшее месторождение Кубы, его запасы составляют порядка 3,7 млрд тонн. Это огромнейшие запасы», — говорил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил ВАРФОЛОМЕЕВ.
 
Речь идет о подземном облагораживании нефти за счет закачки пара и катализатора акватермолиза. Это позволит сделать тяжелую нефть внутри пласта более легкой. Таким образом, добывать ее станет проще, уточнил Михаил Варфоломеев. Кроме того, снизится вязкость сырья в пласте и повысится нефтеотдача.
 
Катализаторы для подземного «облагораживания» нефти применяются и на Ашальчинском месторождении  сверхвязкой нефти в Татарстане.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru