Нефтяники, НКО и власти выработают на TNF механизмы работы в корпоративном волонтерстве

18.08.2021

На Тюменском нефтегазовом форуме (TNF), который пройдет в областной столице 14-16 сентября, планируют выработать модели взаимодействия в части корпоративной социальной ответственности между областным правительством, нефтяными компаниями и некоммерческими организациями. О новых механизмах сотрудничества рассказал координатор тюменского отделения Национального совета корпоративного волонтерства Алексей Краев.  

«Вопрос согласованности действий между властью, компаниями и НКО – вот главная цель работы панельной сессии «Корпоративная социальная ответственность в нефтегазовом секторе», которая состоится в рамках TNF 16 сентября», - подчеркнул Краев.

По его словам, всем участникам площадки продемонстрируют как при четком взаимодействии  трех сторон реализуются серьезные и качественные проекты. Если же хотя бы одно звено выпадает из цепочки, проект часто проваливается. 

«Приведу только один пример. Несколько лет назад компания проводила в городе масштабную экологическую акцию с субботником. Организаторы со свое задачей справилась на «отлично». Однако не согласовала территорию очистки с властями и не учли, что по плану у муниципалитета стояла уборка именно этой части города на следующий день. А ведь субботник мог пройти там, где в нем была действительно острая потребность», - рассказал Алексей Краев.

Как он напомнил, у большинства компаний нефтегазового сектора в регионах присутствия есть своя программа корпоративной социальной ответственности. При этом одни делают упор на образовательных проектах, другие на городской инфраструктуре и развитии комфортной среды для горожан. У некоммерческих организаций есть хорошие идеи, которым требуется финансирование. И здесь главное, чтобы эти две стороны могли четко взаимодействовать.

ЦИТАТА

«Некоторые нефтяные компании вкладываются финансово, другие предпочитают личную помощь. Но и тем, и другим нужно найти приложение своих усилий. В этом может помочь муниципалитет, который владеет всеми точками соприкосновения. НКО же, в силу специфики своей деятельности, знает, как реализовать волонтерскую программу так, чтобы она получила хорошие отклики и принесла реальную пользу», -  добавил Алексей Краев.

По словам организатора панельной сессии, формат площадки позволит представителям НКО, органам власти и нефтяникам обсудить пути взаимодействия не в докладах, а в живом диалоге. «У каждой нефтяной компании есть свои четкие приоритеты, и надо сделать так, чтобы общественники знали с каким проектом  и к кому обратиться», - пояснил Краев.

Он заметил, что по итогам общения планируется разработать единый план действий и мероприятий, доступ к которому будет у нефтяников, НКО и представителей областного правительства.

Еще одна немаловажная тема, которую планирует обсудить в рамках панельной сессии – это привлечение как можно большего количества сотрудников к корпоративному волонтерству. По мнению эксперта, такая работа не только поднимает социальную ответственность в коллективе, но и помогает в личностном и профессиональном росте.

ЦИТАТА

«Волонтерство – это всегда общение, умение найти подход к своим подопечным. В свою очередь, любые коммуникации завязаны на формирование так называемых soft skills (мягкие навыки), которые высоко ценятся в корпорациях», - пояснил Краев.

Таким образом, панельная сессия «Корпоративная социальная ответственность в нефтегазовом секторе» будет полезна для развития как внешней, так и внутренней политики компаний.

Тюменский нефтегазовый форум – главное событие отрасли, объединяющее предпринимателей и корпорации для эффективного нетворкинга и формирующее тренды энергетики. TNF 2021 пройдет в Западно-Сибирском Инновационном Центре 14-16 сентября с соблюдением всех мер эпидбезопасности и включает в себя более 30 мероприятий. Организаторы - Правительство РФ и Правительство Тюменской области.

angi.ru

 
 
 
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru