Томские ученые создали нефтевытесняющую композицию для добычи ТРИЗ

12.07.2021

Ученые Томского Института химии нефти (ИХН СО РАН) совместно с «Сибирским химическим комбинатом» создали нефтевытесняющую композицию для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Данная технология эффективна для терригенных коллекторов и повышает нефтеотдачу на 5-7%.

«В России и мире карбонатных коллекторов 40%, а терригенных 60%. В Западной Сибири показатель по терригенным еще выше. Поэтому область применения нашей разработки «ГБК-Ф» очень большая», - рассказала Агентству нефтегазовой информации заведующая лабораторией коллоидной химии нефти, доктор технических наук, профессор Любовь Алтунина.

Пока ученым удалось разработать только жидкую товарную форму с несколькими вариантами состава и температурой застывания от минус 30 до минус 50 градусов. Работы проводились в рамках гранта от акселератора "ТВЭЛ".

По словам Алтуниной, перевозить жидкие кислотные составы трудно - для этого нужен специальный транспорт - поэтому ученые поставили задачу, создать и твердые товарные формы. Их можно будет перевезти в нужное место и разбавить водой, что в несколько раз увеличит объем. Твердая форма позволит снизить затраты на транспортировку, что особенно важно для северных арктических регионов.

На сегодняшний день в Томской области компания «Газпром нефть» запустила в проект «Палеозой» по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти. Для испытания и внедрения передовых технологий в регионе будет построен специальный полигон. В данный момент согласно проекту, ведутся геологоразведочные работы.

«На полигоне мы будем испытывать свои технологии. В случае успеха, на этой площадке сделаем промышленное производство по разработке композиций жидких и твердых товарных форм», - отметила Любовь Алтунина.

Планируется, что на опытно-химическом производстве в институте будет создано и испытано на скважинах около 50 тонн композиций.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru