Восточная Сибирь и Якутия — главные центры прироста нефтедобычи

01.07.2021

Новая программа развития нефтяной отрасли страны предполагает дальнейшую ориентацию на сухопутные месторождения. Тогда как для развития шельфовых активов особых перспектив в России не предвидится вплоть до 2035 г. Отстранение от морских проектов зарубежных игроков, а затем санкции, введенные в отношении этих активов со стороны Запада, привели к долгосрочной «заморозке» нефтегазовых ресурсов на шельфе России. 

Разработанная в Минэнерго генеральная схема развития нефтяной отрасли страны связывает основной вклад от прироста добычи нефти в РФ в период до 2035 г. с Восточной Сибирью и Якутией. Однако главным центром российской нефтедобычи по-прежнему останется Западная Сибирь со стареющими, в значительной степени выработанными и обводненными месторождениями.  Согласно базовому сценарию, к середине 2030-х гг. на западносибирскую нефтегазовую провинцию придется 60,7% российской нефтедобычи. В дальнейшем предполагается при разработке стимулирующих налоговых механизмов со стороны государства ориентироваться на возможности ресурсного потенциала именно этих регионов России.

Во всех представленных в генсхеме сценариях Западная Сибирь остается доминирующим центром добычи нефти в России. Тогда как перспективы освоения Восточной Сибири в основном будут связаны с реализацией проекта «Восток Ойл», охватившего месторождения северных районов Красноярского края. Освоение арктического шельфа в этот период в генсхеме не рассматривается, поскольку (за исключением уже разрабатываемого Приразломного месторождения), в стране, как утверждается в документе, отсутствует утвержденная проектно-техническая документация на морские месторождения на арктическом шельфе. Генеральная схема отмечает необходимость технологического прогресса (как в России, так и в мире) для экономически рентабельной разработки месторождений в акватории российской Арктики при мировых ценах на нефть ниже 80–90 долларов за баррель.

 Кроме того, документ подчеркивает сложные экологические аспекты освоения арктических месторождений: используемые на шельфе технологии и оборудование должны полностью исключать возможность разлива нефти. Предполагается, что в ближайшие пятнадцать лет арктические акватории сыграют роль уникальной экспериментальной площадки по созданию и освоению инновационных технологий общемирового значения в области разведки, добычи и транспортировки нефти. Министерство энергетики РФ считает, что острой необходимости в интенсификации разработки шельфа Арктики до 2035 г. для поддержания устойчивого уровня добычи нефти в стране нет. 

Хочется отметить, что обнаруженные советскими геологами запасы углеводородов Восточной Сибири в течение десятилетий оставались невостребованными. Регион традиционно рассматривался в качестве главного направления будущего роста российской нефтегазовой промышленности. Согласно официальным данным, общие ресурсы углеводородов Восточной Сибири оцениваются в 8,8 млрд т нефти и 31,9 трлн куб. м газа, однако основная часть — это прогнозные ресурсы, степень разведанности которых очень низка (около 3%). Тогда как в мировой нефтегазовой промышленности акцент сейчас делается на поиске и скорейшем запуске месторождений с большими запасами нефти, обладающих потенциалом быстрой монетизации.  Одним из примеров таких проектов стал глубоководный шельф Гайаны, где в период 2015-2025 гг. компания ExxonMobil разведала и форсировано запускает несколько месторождений, по отдаче сопоставимых с тем, чего достигла российская компания «Сургутнефтегаз», в течение нескольких десятилетий последовательно ведя разведку и осваивая сухопутные месторождения в Восточной Сибири. 

Мария Кутузова

neftianka.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru