Промышленной разработке Фаинского месторождения ООО «РН-Юганскнефтегаз» исполнилось 35 лет

30.06.2021

 

Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганскнефтегаз» отметило 35 лет с начала промышленной разработки Фаинского месторождения. В настоящее время его добывающий фонд состоит из 148 скважин.

Месторождение введено в промышленную эксплуатацию в 1985 году. Но первая разведочная скважина здесь пробурена в 1981 году. Оно имеет уникальное геологическое строение и на сегодняшний день является площадкой для опробования и внедрения современных технологий с целью интенсификации нефтеотдачи. На месторождении ведется добыча трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ). Разработкой лицензионного участка занимается коллектив цеха добычи нефти и газа № 2 численностью 72 человека.

«Месторождение зрелое, основные запасы углеводородов здесь уже извлечены, тем не менее коллективу цеха удается выполнять бизнес-план по добыче. Последние пять месяцев идем с опережением намеченного плана почти на семь тысяч тонн нефти», - рассказал заместитель начальника по геологии ЦДНГ-2 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Владислав Корякин.

В течение пяти лет на месторождении планируется пробурить более 50 новых скважин, что позволит увеличить приток нефти почти на 400 тонн. Предполагается также проведение свыше ста операций ГРП, а также зарезки боковых стволов на 45 скважинах.

Высокий уровень знаний, квалификация и опыт коллектива ЦДНГ-2 позволяют с уверенностью планировать бурение на будущие периоды и эффективно выполнять геолого-технические мероприятия, в том числе по извлечению ТРИЗ. В ЦДНГ-2 трудятся как молодые специалисты, так и нефтяники с большим опытом работы.

Трудовой стаж некоторых сотрудников второго цеха составляет более 20 лет. В числе таких старожилов оператор ДНГ 6 разряда Александр Бугаёв. В 1994 году он впервые оказался на Фаинском месторождении, входившем в то время в состав Асомкинского нефтепромысла. По словам нефтяника, за прошедший период цех преобразился, построено современное здание АБК, для персонала оборудованы раздевалки, комната отдыха, созданы комфортные условия для работы.

Сам Александр Анатольевич охотно делится своими знаниями с новыми сотрудниками. Сам не раз становился призером конкурса «Лучший по профессии» ООО «РН-Юганскнефтегаз» и в совершенстве знает работу операторов ДНГ.

Второму цеху и Фаинскому месторождению он посвятил 25 лет.

«Так уж я воспитан: не привык ходить с места на место, - делится нефтяник. - Здесь меня все устраивает, коллектив замечательный, грамотное руководство. Желаю нам дальнейшей слаженной работы».

angi.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru