Число ДТП с электросамокатами в России в 2021 году выросло на 200%

Количество ДТП составило 112

17.06.2021

© Александр Рюмин/ТАСС

Количество ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в России с начала года выросло почти на 200% и составило 112. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"МВД России информирует, что с января по май 2021 года в РФ зарегистрировано 112 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост данного вида ДТП составил почти 195%", - сказала она.

По словам Волк, в этом году в Москве зарегистрировано 24 такого рода аварий, в Санкт-Петербурге - 22, в Краснодарском крае - 12, в Татарстане - 7 и в Свердловской области - 6. "За 5 месяцев в указанных ДТП погибли 2 человека и ранены 119", - добавила представитель МВД.

Она уточнила, что правовой статус средств индивидуальной мобильности в настоящее время не определен. Минтранс России занимается разработкой соответствующего проекта постановления правительства РФ. Вместе с тем в соответствии с федеральными законами "О безопасности дорожного движения" и "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" органы исполнительной власти регионов России в пределах своей компетенции в полной мере наделены полномочиями по реализации мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

2 июня Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил в МВД РФ предложения по совершенствованию правил эксплуатации малого электрического транспорта - самокатов, велосипедов, сигвеев, моноколес. В частности, СПЧ предложил ввести номерные знаки, ограничить скорость движения и возраст водителей самокатов. До этого, 15 апреля, комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями предложила в правилах дорожного движения приравнять к мопедам средства передвижения с электрическими двигателями, в том числе велосипеды с мотором и электросамокаты. Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в середине мая заявлял, что правила, которые будут регулировать передвижение на электросамокатах, не требуют поправок в закон, но могут быть внесены в ПДД.

Накануне зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов заявил, что термин "средства индивидуальной мобильности" необходимо прописать в правилах дорожного движения как отдельный вид транспортных средств, включив в него самокаты. Холодов подчеркнул, что сегодня по правилам дорожного движения водители самокатов считаются пешеходами, это позволяет им уходить от ответственности при нарушении правил и несчастных случаях. Предложенные изменения разрешат наказывать людей за управление самокатом в нетрезвом виде, нахождение на нем больше одного человека и причинение вреда другим участникам дорожного движения, считает представитель Общественной палаты.

tass.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru