«ТНГ-Групп» изучит нефтегазовые запасы Полярного Урала и Оренбуржья

02.06.2021

Сейсморазведчики «ТНГ-Геосейс» ведут исследования в Матвеевском районе Оренбургской области. Сейсмопартии № 16 предстоит изучить 245 квадратных километров методикой 3D. Они должны расставить, подключить, отработать и собрать информацию с семнадцати тысяч пунктов наблюдения. Полевики планируют справиться с этим заданием к середине июля. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе татарстанской нефтесервисной компании «ТНГ-Групп» (входит в «ТаграС-Холдинг»).
 
 
В марте партия № 16 одновременно налаживала работу в Матвеевском районе Оренбургской области и вела перебазировку. Новую базу обустроили недалеко от посёлка Кинельский, в излучине реки Большая Кинель.
Площадь исследований знакома: несколько лет назад в центральной её части вела работы с.п. № 15 «ТНГ-Геосейс». Сегодня границы изучения расширены. Территория севернее труднодоступна из-за крутых склонов холмов и отсутствия дорог. Именно с её исследования начали работы сейсморазведчики.
 
«Помимо обеспечения непосредственно исследований, приходится тесно сотрудничать с местными властями, достигать договорённостей с сельхозпроизводителями, вести разъяснительную работу с местным населением, — говорит главный инженер с.п. № 16 Ильдар ЗАМАЛЕТДИНОВ. — Рассказываем и пишем в объявлениях, что наше оборудование экологически чистое, не приносит вреда здоровью, нет радиации и ущерба растениям, землям и лесам».
 
Южная часть участка пересечена рекой, а значит, потребует определённого времени на объезды для доставки оборудования и персонала к месту работ. Несмотря на то, что руководство сейсмопартии планирует ускорить темп исследований по завершении их в северной части площади, южную тоже простой назвать сложно.
 
В марте 2020 года Информагентство «Девон» сообщало, что «ТНГ-Групп» исследует тысячи квадратных километров поискового кластера, включающего несколько участков на юго-западе Оренбургской области. В 2019 году были завершены исследования на Солнечном участке, а также на севере региона – в Асекеевском районе.
 
Кроме того работники «ТНГ-Геосейс» в прошедшем сезоне проводили исследования методом 3D в Ненецком автономном округе.  Заказчиком выступила татарстанская нефтегазовая компания, с которой «ТНГ-Групп» не один год связывают партнёрские отношения. Сейсморазведчики задействовали в проекте большое количество техники и персонала. В предстоящем сезоне планируется выполнить еще один проект для этого заказчика.
 
«Прошедший сезон запомнится затяжными морозами, - отмечает начальник с.п. №5-Коми «ТНГ-Геосейс» Линар ДАБИХУЛИН. - С декабря по март столбик термометра редкий раз поднимался выше минус 40 градусов. Кроме того, до февраля в тундре практически не было снега, и снежный покров не превышал 5 см. Как следствие, возникли сложности со строительством зимника. Из-за отсутствия снега нечем было пересыпать речки и ручьи, которые встречались на пути к месту работ. Морозы отразились и на работе техники».
 
Возникали и другие неожиданности. Например, сотрудники сейсмопартии №5-Коми помогли одной из своих компаний-заказчиков ликвидировать разлив нефтепродуктов на реке Колве, сообщают в «ТНГ-Групп».
 
В планах у «ТНГ-Групп» — исследовать нефтегазоносные площади для на Полярном Урале. «Заказчик хорошо нам знаком, - пояснил Дабихулин. - Это самая северная часть Уральских гор, где сложная пересечённая каменистая местность с множеством возвышенностей, присутствием рек, ручьёв и озёр».
По его информации, две трети площади приходятся на природоохранную зону. «Это значит, что со стороны надзорных органов будет пристальное внимание к нашим работам, - отметил начальник сейсмопартии. - Отрабатывать данную площадь будем двумя видами источников: вибрационными и взрывными».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru