Минприроды предлагает поправки в закон «О недрах»

В новых поправках заинтересован ЛУКОЙЛ

16.04.2021

Министерство природных ресурсов РФ разработало и внесло в правительство проект поправок к закону «О недрах». Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минприроды. Поправки, в частности, позволяют разделять лицензии на право пользования недрами. В настоящее время необходимая нормативная правовая база, позволяющая разделять лицензии на право пользования недрами, в России отсутствует.

Как заявили в пресс-службе, в таких поправках заинтересована компания ЛУКОЙЛ, которая готова организовать содействие бизнес-сообщества для их внесения.

С начала 2021 года месторождение им. Корчагина, которое разрабатывает ЛУКОЙЛ на шельфе Каспия, лишилось льгот по экспортной пошлине. По данным издания «Коммерсант», потери составляют около 10 млрд рублей. Для ряда проектов Минфин предлагал в качестве компенсации перевод на налог на дополнительный доход (НДД), однако месторождение им. Корчагина пока не подходит для этого по параметрам. Но месторождение находится на одном лицензионном участке с месторождением им. Филановского, которое уже получило льготы как новое.

ТАСС отмечает, что новых поправок Минприроды будет недостаточно, чтобы месторождение им. Корчагина могло быть переведено на НДД, необходимы еще поправки в Налоговый кодекс.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru