Российские ученые разработали и запатентовали новые технологии очистки воды от нефти

13.06.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НПО «БиоМикроГели» предлагает применять органические коагулянты - биомикрогели для скоростной очистки водных поверхностей от нефтяных загрязнений. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник предприятия Александр Ягупов.

Выступая на конференции «Зеленые технологии в промышленности (ТЭК)» в Ханты-Мансийске, он отметил, что микрогели полисахаридов эффективно очищают воду от масел, нефтепродуктов и ионов металлов без использования флокулянтов с образованием перерабатываемого осадка. «Целлюлоза в составе обеспечивает доступность материалов, а биоразлагаемость и экологическая безопасность за счет синтеза из природных полимеров дает отечественной инновационной разработке преимущество перед зарубежными производителями», - пояснил Александр Ягупов.

По его словам, при попадании в водоем биомикрогели создают полимерную оболочку вокруг загрязняющего вещества, образуя микрокапсулы с нефтью внутри. Это придает нефтяной эмульсии желеобразное состояние, предотвращает их растекание и воспламенение, а также позволяет оперативно извлекать ее из воды.

«Биомикрогели в комбинации с комплексом ПАВ эффективно очищают и твердые поверхности. Комплексное применение инновационных реагентов в нефтяной промышленности способствует динамичному снижению содержания нефтепродуктов в процессе биоремедиации отходов с использованием нефтеокисляющей бактериальной биомассы», - уточнил специалист. Разработка запатентована в 17 странах и признана экологически безопасной для очистки воды и твердых поверхностей от комплексных загрязнений.

Ежегодная конференция «Зеленые технологии в промышленности (ТЭК)» проходила 7 июня в рамках Международной акции «Спасти и сохранить». В 2018 году она собрала более 50 участников. Среди них представители ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», АО «Сургутнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз» и др. Организатором мероприятия выступает Агентство нефтегазовой информации совместно с Природнадзором Югры.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru