Что год пришедший нам готовит?

17.01.2018

Энерговерктор №1, 2018

Прогнозы на 2018 год, который обещает быть богатым на события.
 
1. Цена денег увеличится
Проценты по депозитам вырастут – это приятная новость для граждан, которые хранят свои сбережения в банках.
 
В 2017 г. банковская система столкнулась с необычным явлением, которое нарушило привычный статус-кво. У граждан и инвестиционных институтов появились альтернативные инструменты для вложения средств – криптовалюты и криптотокены. Под конец 2017 г. их суммарная капитализация быстро росла, приближаясь к 600 млрд долл., а это уже крупная величина, которую сложно игнорировать.
 
В сравнении с криптовалютными сверхприбылями, которые по итогам 2017 г. исчисляются сотнями процентов годовых, банковские проценты и доходы по облигациям выглядят совсем бледно, а если вычесть инфляцию, вообще кажутся насмешкой. Мы ожидаем, что в 2018 г. фининституты столкнутся с заметным оттоком средств вкладчиков и уменьшением спроса на традиционные инвестиционные инструменты, такие как государственные и корпоративные облигации.
 
Не имея реальной возможности запретить криптовалюты, банковские регуляторы будут вынуждены отчаянно конкурировать – повышать процентные ставки по гособлигациям и ограничивать объёмы свежей денежной эмиссии. Образно говоря, криптовалютчики отберут печатный станок у центральных банкиров.
 
Стоимость заимствований для бизнеса, вероятней всего, вырастет не так существенно, как проценты по банковским депозитам, поскольку у предпринимателей появился криптовалютный вариант краудфандинга – механизм ICO. В итоге банковский сектор в целом окажется в сложной ситуации, некоторые крупные игроки могут опрокинуться. Зато реальный сектор в целом выиграет.
 
2. Нефтедоллар увянет
Нефтедоллар уже уходит с мировой арены. Китай, который в 2017 г. стал крупнейшим импортёром сырой нефти, во всё больших объёмах покупает её за юани. Вслед за Россией предложение заключить долгосрочные контракты на поставку нефти в юанях получила Саудовская Аравия.
 
Тем временем уже существует криптовалюта petrodollar, перспективы распространения которой пока не ясны, а Венесуэла недавно объявила о готовящемся выпуске собственной криптовалюты petromoneda, предназначенной специально для международной торговли нефтью. Вполне возможно, что появится нечто аналогичное и для расчётов за электрическую энергию.
 
3. Грядут технологические прорывы
Пока российские власти будут заняты президентскими выборами, предприниматели продолжат проекты по импортозамещению, автоматизации и внедрению технологических новаций на производстве. Более того, на подходе несколько прорывных технологий, которые в 2018 г. начнут перемещаться из исследовательских лабораторий в производственные цеха.
 
То, что раньше казалось совершенно невероятным, в ближайшие годы станет обыденным. Например, это могут быть беспроводная передача энергии в домашние электроприборы, молниевые электростанции, где лазер создаёт канал из ионизированного воздуха, по которому грозовая туча разряжается в накопитель энергии, и другие новинки техники и технологий – вплоть до реализации научно-фантастических идей, таких, как антигравитация или отрицательная масса.
 
Остальные прогнозы на 2018 г. вы можете прочесть в свежем январском номере «Энерговектора» – газете энергетиков «ЛУКОЙЛа». Также в номере вы найдёте заметки о радиальных газовых и паровых турбинах, прорыве в российской ветроэнергетике, «подкрутке» счётчиков электроэнергии и т. д. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru