«Фонтанка»: ФСБ задержала директора департамента Минкульта

29.03.2017

Как стало известно «Фонтанке», вчера в Москве в здании Министерства культуры оперативниками ФСБ был задержан директор департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры Артем Новиков. Уголовное дело возбуждено в следственной службе ФСБ по факту мошенничества в особо крупном размере. Господин Новиков задержан на двое суток, 29 марта следствие собирается выйти в суд с ходатайством о его аресте.

Напомним, департамент управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ, который возглавлял находящийся под следствием Борис Мазо, был реорганизован, об этом в феврале сообщил министр культуры Владимир Мединский.

«Мы провели полную реорганизацию департамента, из него выведены вопросы имущества, контроля за имуществом. Выведены отдельно вопросы госохраны культурного наследия, ведения реестра памятников. Теперь департамент концентрируется только на двух вопросах — строительство и реставрация»,— приводит «Интерфакс» слова господина Мединского. «Возглавил департамент Артем Новиков»,— добавил он.

Ранее ФСБ завершила следственные действия по резонансному уголовному делу о хищении средств, выделенных государством на реставрацию объектов культурного наследия. Обвиняемыми по уголовному делу проходят восемь человек, организатором хищений следствие считает бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова.

Министерство культуры РФ оказалось в центре крупного коррупционного скандала в начале 2016 года. За хищение средств, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия, главным из которых была Изборская крепость в Псковской области, были задержаны Григорий Пирумов, начальник департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо и два его заместителя.

По версии следствия, из 297 млн руб., выделенных на реставрацию Изборской крепости, предполагаемые злоумышленники во главе с Григорием Пирумовым, курировавшим в министерстве департамент государственной охраны культурного наследия, могли похитить 186 млн руб.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Реставрации культурного наследия сформулировали окончательное обвинение».

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru