Сечин: Снижение доли государства в «Роснефти» экономически нецелесообразно

22.03.2013

 

Снижение доли государства в «Роснефти» невыгодно с точки зрения экономической целесообразности, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. Программа снижения госдоли в «Роснефти» «заявлена, и она будет реализована, делать это нужно разумно и эффективно» отметил он в интервью каналу «Россия-24». В частности, проданы пакеты «Роснефти» в рамках IPO, а также в рамках покупки-продажи ТНК-ВР.

По словам И. Сечина, «Роснефть» показывает хороший пример снижения доли государства. «Но что характерно для нашей компании, и что нужно учитывать: наша компания в соответствии с законом «О недрах», благодаря доле государства, имеет возможность приоритетного выхода на шельф. Это эффект от такого присутствия государства. Я бы считал с точки зрения экономической целесообразности не очень выгодным для главного акционера снижения этого пакета», – сказал он.

Однако, продолжил глава нефтяной компании, на определенном этапе снижение доли государства в «Роснефти» тоже возможно – когда интерес к шельфовым проектам, входящим в экономическую зону России, будет снижен, когда перенос центра интересов будет в сторону международных проектов. «Если мы можем добиться от наших партнеров, с которыми будем вести переговоры, в том числе об обмене пакетами, каких-то особых преференций, компенсирующих снижение госдоли. Все возможно», – сказал Игорь Сечин.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru