НОВАТЭК готовится к отмене монополии «Газпрома» на экспорт СПГ

22.02.2013

НОВАТЭК уже начал готовиться к отмене монополии «Газпрома» на экспорт СПГ, не сомневаются эксперты Накануне.RU. Именно для этих целей была создана в Сингапуре трейдерская компания Yamal Trade PTE Ltd. НОВАТЭК получил право косвенного распоряжения 100% акциями Yamal Trade.

«Корпоративная структура «Ямал СПГ» изначально предполагала наличие 100%-ной «дочки» для реализации продукции», – отмечает представитель НОВАТЭКа. Yamal Trade решено было зарегистрировать в Сингапуре, потому что он становится «мировым центром реализации СПГ». Это же подтверждают эксперты.

«НОВАТЭК через «Ямал СПГ» создал «дочку» в крупнейшем торговом хабе, – пояснил старший аналитик по нефти и газу ИК «Уралсиб» Алексей Кокин. – Сингапур считается одним из центров регистрации торгово-трейдинговых компаний. Это нормально. Например, в Европе такие компании принято регистрировать в Швейцарии. В Азии – в Сингапуре, потому что он отражает тот рынок, на котором будет работать компания».

Аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков напоминает, что о необходимости отмены монополии на СПГ высказались уже почти все официальные лица. Сам проект «Ямал СПГ» построен с учетом того, что будет демонополизация.

По словам Тануркова, СПГ с Ямала будет интересен, скорее всего, нынешним покупателям российского газ в Азии – Японии и Южной Корее «плюс Китай, потому что потребности Китая будут очень быстро расти, в Азии – это самый крупный местный рынок».

НОВАТЭК планирует в 2016 году запустить на полуострове Ямал (рядом с поселком Сабетта) СПГ-завод мощностью 16,5 млн тонн. Ресурсной базой для проекта послужит Южно-Тамбейское месторождение. Инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд долл.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru