Суд рассмотрит жалобу "Роснефти" на отказ в доступе к трубопроводу на Сахалине

28.05.2015

Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) рассмотрит жалобу крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" на решение нижестоящего суда, который отказал ей в иске к оператору проекта "Сахалин-2" (50% плюс одна акция у "Газпрома") о предоставлении доступа к газопроводу.

Предыдущее заседание по рассмотрению жалоб 30 апреля апелляционный суд отложил, чтобы дополнительно изучить материалы дела. Кроме "Роснефти" апелляцию подала ее дочерняя компания ЗАО "РН-Астра". Через "РН-Астру" (8,5%) и ЗАО "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%) "Роснефть" участвует в консорциуме проекта "Сахалин-1".

Истец планирует использовать трубопровод "Сахалина-2" для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере острова до завода по сжижению газа, который "Роснефть" и ее партнеры собираются построить на юге. Оператор "Сахалина-2" компания Sakhalin Energy заявляет об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.

Сахалинский арбитражный суд в феврале полностью отклонил иск "Роснефти" - он решил, что требование к Sakhalin Energy заявлено преждевременно. Как пояснил суд в решении, декларация о намерениях, в которой инвесторами строительства завода "Дальневосточный СПГ" указаны "Роснефть" и ExxonMobil, а также акты муниципальной власти о предварительном выборе участка для строительства завода, не доказывают, что завод будет построен.

В судебном акте также говорится, что из трех указанных в иске месторождений, с которых планируется транспортировка газа, "Роснефть" доказала свои права только на одно - на северной оконечности месторождения "Чайво". Операторами двух других месторождений являются другие юридические лица, хотя и с участием "Роснефти" (в одном случае - на 20%, в другом - на 75%). Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru