Президент «Лукойла» снова посетовал на дискриминацию в допуске к шельфу

06.12.2012

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов в интервью «Российской газете» пожаловался на то, что частные компании не допущены к освоению российского шельфа. Он заявил, что его компания, которая страдает в последние годы от сокращения добычи нефти в России из-за истощения запасов в Западной Сибири, как никогда готова работать на российском шельфе.

«Госкомпаниям трудно в одиночку справляться с освоением шельфа. Они зовут на помощь иностранных партнеров. Нас, к сожалению, не приглашают. Хотя мы бы могли проводить геологоразведочные работы, открывать месторождения. А потом предлагать государственным компаниям войти в эти проекты с компенсацией понесенных на геологоразведку затрат. Это дало бы им возможность участвовать в наших проектах, а нам — быть активными участниками освоения шельфа», — сказал Алекперов.

Сейчас по закону монопольным правом освоения шельфа обладают только госкомпании «Газпром» и «Роснефть». В начале года «Роснефть» предложила ЛУКОЙЛу, ТНК-BP, «Сургутнефтегазу» и «Башнефти» участвовать в освоении шельфа на таких же условиях, на которых это предлагалось американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil. ЛУКОЙЛ на это заявил, что хочет работать на шельфе на равных с госкомпанией условиях, и в обмен на возможность работать в российской акватории даже предложил госкомпании участие в своих международных проектах. Пока переговоры с «Роснефтью» ни к чему не привели, отметил Алекперов.

Также президент ЛУКОЙЛа высказал мнение, что в ближайшие два-три года цена на нефть будет стабильной. По его словам, все риски, связанные с изменением подачи на рынок иранской нефти, уже отыграны, поэтому «наш прогноз —100 – 112 долл. за баррель». Эту цену Алекперов считает вполне объективной и комфортной для потребителей и производителей.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru