Total: наш курс в отношении России остается неизменным

06.02.2015

Курс французской Total в отношении России остается неизменным, как при погибшем прошлой осенью Кристофе де Маржери, возглавлявшем Total, говорится в пресс-релизе Минэнерго РФ по итогам встречи главы министерства Александра Новака с генеральным директором компании "Тоталь разведка разработка Россия" (дочерней структуры французской Total) Жаком де Буассезоном. "Наш курс в отношении России остается неизменным - таким же, как он был при Кристофе де Маржери. Все трудности носят временный характер - на середине переправы нет смысла поворачивать назад", - приводятся в сообщении Минэнерго слова Ж. де Буассезона.

Стороны обсудили ход реализации текущих проектов с участием Total в России, а также перспективные направления сотрудничества: в частности, перспективы Харьягинского СРП и решение проблемы по утилизации попутного газа (ПНГ). В данный момент "Тоталь разведка разработка Россия" проводит оценку уже осуществленных затрат на утилизацию ПНГ и работает над передачей оператору всех связанных с проектом субподрядов, сообщил в ходе встречи Ж.де Буассезон. Генподрядчиком строительства установки по утилизации попутного газа является ОАО "Глобалстройинжиниринг".

По словам Ж.де Буассезона, проект "Ямал СПГ", где у Total 20%, реализуется заданными темпами, строительство объектов завершено уже на 20-25% (первую линию СПГ-завода планируется запустить в 2017 году), открылся аэропорт. Кроме того, представитель французского концерна анонсировал совместный с "НОВАТЭКом" (в рамках ЗАО "Тернефтегаз", где у "НОВАТЭКа" 51%) запуск Термокарстового газоконденсатного месторождения, который состоится в апреле. 

Как сообщалось, в 2013 году представители Минэнерго России, администрации Ненецкого автономного округа, оператора проекта компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" и генподрядчика ОАО "Глобалстройинжиниринг" согласовали план-график по модернизации центрального пункта сбора продукции для очистки газа с датой окончания строительно-монтажных работ - декабрь 2014 года. 

Однако в 2014 году Счетная палата РФ сообщила, что государство возместило оператору "Харягинского СРП" компании Total $480 млн затрат на создание системы утилизации попутного нефтяного газа, но она так и не заработала. Счетная палата поясняла, что оператор разорвал контракт с подрядчиком на поставку и монтаж оборудования по переработке газа. В результате все сроки начала утилизации ПНГ оператором сорваны, и на конец 2013 года 78% добытого попутного газа было сожжено на факелах, порядка 120 млн кубометров. 

Попутный газ на Харьягинском месторождении отличается высоким содержанием серы. Total собиралась закупить установки по производству гранулированной серы и перейти на 95%-ную утилизацию ПНГ еще в 2012 году. Потом этот срок был перенесен на начало 2014 год. Как сообщалось, Total планировало вывести Харьягинское месторождение на "полку" добычи в 3,5 млн тонн в 2013 году, однако из-за пересмотра запасов в 2011 году выход на новую "полку" в 1,8-1,9 млн тонн планируется в 2022-2023 годах. В настоящее время на месторождении добывается порядка 1,5 млн тонн нефти. 

Харьягинское месторождение разрабатывается на условиях СРП, подписанного в 1995 году и вступившего в силу в 1999 году. Участниками Харьягинского СРП являются: "Зарубежнефть" (20%), Total (оператор, 40%), StatoilHydro (30%) и ОАО "Ненецкая нефтяная компания" (10%).



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru