Песков разъяснил вопрос Путина о «настоящем Сечине»

05.02.2015

Государство является крупнейшим акционером «Роснефти» и поэтому вправе требовать защиты собственных интересов, заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя встречу Владимира Путина с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, на которой глава государства спросил, «где настоящий Сечин». 

«Президент высказал позицию относительно того, что такая компания как «Роснефть» должна, безусловно, охраняя, защищая интересы акционеров, должна все-таки еще защищать интересы государства», — приводит слова Пескова РИА Новости.

На встрече Путина с Сечиным речь зашла о строительстве НПЗ на Дальнем Востоке и был поднят вопрос налогообложения нефтяной отрасли. Сечин сообщил, что компания исходит из необходимости строительства завода, который «крайне необходим региону для восполнения дефицита мощностей по переработке». Но признал, что компания рассчитывает на поддержку регулирующих органов». «Таможенные пошлины на сырую нефть и на нефтепродукты сейчас сравниваются в результате введения налогового маневра. Это, конечно, меняет экономику для переработки», — пояснил Сечин.

«Какая нужна поддержка? Там и так льготы есть, там грин-филд», — удивился Путин. И напомнил Сечину, что когда он работал в правительстве, то был за налоговый маневр, а сейчас — против. «Где настоящий Сечин — до или после?» — спросил Путин. На вопрос журналистов, ответил ли Сечин на этот вопрос Путина, Песков сообщил: «Не сомневаюсь».

Президент России Владимир Путин в конце ноября подписал закон о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли, который предполагает поэтапное в течение трех лет сокращение вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Пошлины на нефть будут снижены в 1,7 раза. Пошлины на нефтепродукты сократятся в зависимости от их вида в 1,7—5 раз. За три года вырастут ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза, и на газовый конденсат — в 6,5 раз. 

В середине января Сечин попросил  президента Путина пересмотреть налоговый маневр в нефтяной отрасли в связи с тем, что в нынешней экономической ситуации компании несут убытки из-за резкого падения цен на нефть и девальвации рубля.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru