Эксперты: нефтяные компании сильно урезали инвестиции, это уже привело к стагнации добычи, но большого сокращения предложения нефти на рынке не вызовет

02.02.2015

Низкие цены на нефть заставляют мировые компании сокращать инвестиции в разведку и добычу на миллиарды долларов. Уже сейчас мировая добыча углеводородов стагнирует, и в ближайшее время ожидается ее снижение. Это приведет к росту цен на нефть, причем возможен их резкий скачок, так как спекулянты сейчас начинают играть на повышение.

В текущих условиях мировые лидеры нефтяной отрасли вынуждены сокращать инвестиции. Так, в пятницу о снижении затрат на добычу заявил глава французской Total Патрик Пуянне. «Инвестиции в эксплуатацию месторождений находились на уровне $28 млрд в 2013 году и $26 млрд в 2014 году, — заявил он в интервью газете Mond. — В нынешнем году мы намерены снизить их на 10%». Кроме того, на 30% снизятся вложения в разведку новых месторождений, которые в течение последних двух лет держались на уровне $2,8 млрд.

Зато сократятся и операционные расходы — в 2015 году они снизятся на $400 млн и составят $1,2 млрд. «Часть экономии средств будет обеспечена за счет пересмотра контрактов с поставщиками, так как в условиях снижения цен на нефть должны снижаться и цены на оборудование и сервисные услуги», — пояснил глава Total. Также Пуянне отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, ни одно из предприятий компании во Франции не будет закрыто и увольнений сотрудников не планируется.

Днем ранее агентство France Presse сообщало, что бюджет на бурение урезает и американская ConocoPhillips, причем это будет уже второе сокращение менее чем за два месяца — сейчас расходы CP в 2015 году запланированы на уровне $11,5 млрд, хотя еще в декабре была установлена сумма в $13,5 млрд, но и она была результатом снижения предполагаемых затрат на 20%.

«Было совершенно очевидно, что начнется сокращение инвестиций, причем началось оно еще в конце прошлого года, — комментирует сложившуюся ситуацию ведущий эксперт Союза нефтепромышленников России Рустам Танкаев. — А в начале 2015 года пошли уже обвальные сокращения финансирования новых проектов. Одной из первых заявила о 30-процентном снижении инвестиций в проекты по добыче нефти из битуминозных песков Канады ExxonMobil».

Эксперт отметил, что себестоимость добычи из битуминозных песков составляет в среднем $50 за баррель (то есть на уровне нынешних цен). Американская сланцевая нефть требует $35–50. Добыча же традиционными методами стоит около $5 за баррель, причем в ряде стран, в число которых входят Россия и Саудовская Аравия, традиционная добыча еще дешевле — около $3 за баррель.
Танкаев говорит, что уже сейчас мировое производство нефти зафиксировалось и перестало расти (в том числе в США), и уже буквально со следующей недели ожидается начало снижения добычи.

По оценке ОПЕК, если все планы по сокращениям инвестиций мировых лидеров будут осуществлены, добыча снизится на 2 млн баррелей в сутки, и такое сокращение способно сместить рыночную ситуацию так, что предложение окажется значительно ниже спроса. что приведет к росту цен на «черное золото». «Но ОПЕК прогнозирует медленный рост цен, тогда как мы ожидаем резкого скачка, — говорит Танкаев. — Это связано с тем, что из нефтяной цены уйдет спекулятивная составляющая, толкающая ее вниз.

Сейчас спекулянты «насытились» и начнут, напротив, играть на повышение». Однако когда именно произойдет такой скачок, по словам Танкаева, сейчас сказать сложно. Аналитик ИК «QB Finance» Мадина Абаева, напротив, считает, что масштабного сокращения предложения нефти снижение инвестиций не вызовет, так как перепроизводство углеводородов в мире сохраняется и для его исчерпания нужен не один год. «Текущее урезание инвестпрограмм может вызвать небольшой дефицит только в перспективе минимум пяти лет, а объемы добычи на текущий период уже давно определены и вряд ли будут уменьшаться», — поясняет эксперт. 

Глава аналитического отдела ФК AForex Артем Деев напоминает, что страны ОПЕК как раз и рассчитывают на сокращение добычи в России. «В частности, у Саудовской Аравии есть свободные мощности в 4 млн баррелей в сутки, которыми она может заместить российскую нефть, — рассказывает эксперт. — Ключевое значение на текущем этапе имеет именно доля рынка, закрепленная за основными производителями энергосырья».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru