Бизнесу мстят за Крым? У российских компаний на Украине отбирают активы

21.01.2015

В марте прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев может конфисковать российские активы как плату за крымское имущест­во. По неофициальным данным, речь идёт примерно о 172 физических лицах и 65 компаниях: в их числе торговые комплексы, отели, банки, алюминиевые, нефтеперерабатывающие, трубные заводы и т. д. Закон об антироссийских санкциях на Украине приняли ещё 14 августа 2014 г. Формально процесс пока не запущен, но де-факто активы наших бизнесменов и госкомпаний «отжимают» вовсю.

В середине октября воору­жённые бойцы батальона «Киев-1» захватили в Киевской области Васильковскую нефтебазу, арендованную ООО «Восток», которое входит в группу компаний «Роснефть». Тогда с нефте­базы было вывезено 30 тыс. литров дизельного топлива. Ущерб от экспроприации оценили в 200 млн гривен (более чем 13 млн долл. по курсу на начало ноября 2014 г.). В компании «РН-Украина» заявили, что «рейдерский захват нефтебазы стал результатом коррупционной схемы, в которой были задействованы представители всех ветвей власти, в том числе органы МВД и суды».

В середине ноября силовому захвату подвергся уже Одесский НПЗ, принадлежащий банку ВТБ. В 1999-м завод был куплен «Лукойлом», но в 2013-м тот перепродал предприятие олигарху из окружения В. Януковича Сергею Курченко за 200 млн долл. А тот, едва заполыхал майдан, заложил НПЗ под кредит в 300 с лишним млн долл. ВТБ. Нынешние власти Украины считают сделку неправомерной. Поэтому никто не удивился, когда в ноябре завод заблокировали милиция и прокуратура с помощью бойцов в камуфляже и с автоматами.

Чудом избежали больших проблем Вагит Алекперов и его компания ­«Лукойл». Мало того что он вовремя избавился от Одесского НПЗ, так ещё и продал австрий­ской инвесткомпании - уже после переворота на Украине - сети АЗС за 300 млн долл. Алекперов объяснил это падением продаж, а также действиями боевиков «Правого сектора», которые блокировали АЗС в Ивано-Франковске. Сегодня бизнесмену принадлежит только нефтехимический комплекс «Карпатнеф­техим» в Ивано-Франковской обл. Впрочем, и он остановлен по соображениям безопасности.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru