Зорькин о деле "ЮКОСа": "По идее все решения ЕСПЧ страны должны исполнять»

18.12.2014

 

Конституционный суд РФ может рассмотреть вопрос о выплатах компенсаций бывшим акционерам "ЮКОСа". Об этом заявил председатель КС Валерий Зорькин. Конституционный суд займется проблемой, если возникнут подозрения, что решение Европейского суда по правам человека о компенсациях не соответствует российским законам, приводит«Коммерсант»слова Валерия Зорькина.

«По идее все решения ЕСПЧ страны должны исполнять, ? ответил председатель КС. ? Но вопрос другой: исполнимо оно или нет». «Я не говорю, что конкретное дело должно или не должно быть исполнено», ? уточнил Зорькин. «ФедералПресс» напоминает: ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей компенсацию в пользу бывших акционеров "ЮКОСа" 1,85 миллиарда евро за нарушения их прав в ходе уголовного преследования. Оснований для обжалования решения Минюстом России  суд не нашел. Таким образом, постановление Страсбургского суда о компенсациях от 31 июля текущего года вступило в силу.

В министерстве юстиции РФ не считают вердикт ЕСПЧ примером беспристрастного и справедливого подхода: «Недоумение вызывает присвоение Европейским Судом права определять обоснованность установленного на национальном уровне размера санкций, которые могут применяться к должнику в случае его отказа от добровольного исполнения вступившего в силу судебного решения».

Отказ Европейского суда по правам человека пересматривать дело "ЮКОСа" в Большой палате ЕСПЧ вызвал новую волну негодования в Минюсте. «Мы считаем беспрецедентным то, что впервые присуждается компенсация лицам, которые не участвовали в процессе – это акционеры компании, и никаких требований не заявляли, но в их пользу судом присуждена компенсация», – заявил замглавы Минюста РФ Георгий Матюшкин, представляющий интересы России при ЕСПЧ. Ранее российский президент Владимир Путин допустил возможность выхода страны из-под юрисдикции ЕСПЧ, большинство решений которого он счел политически мотивированными.

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru