США решили восстановить отношения c Кубой после полувековой ссоры

18.12.2014

США решили помириться с Кубой после полувековой ссоры и восстановить дипломатические отношения с Островом свободы. Президент Соединенных Штатов Барак Обама объявил в среду вечером об окончании "косной" политики изоляции Кубы, которая оказалась неэффективной, намерении нормализовать отношения и открыть посольство США.

"Сегодня мы идем на эти изменения, потому что это правильно. Сегодня Америка решила стряхнуть оковы прошлого, чтобы придти к лучшему будущему для народа Кубы, для народа Америки, для всего полушария и мира", - сказал Обама.

Изменение политики Вашингтона по отношению к Гаване означает либерализацию торговли и перемещения грузов между США и Кубой, однако не является концом торгового эмбарго, отмену которого должен одобрить Конгресс США. Обама пообещал обратиться к законодателям с соответствующим предложением. Страны также обменялись политическими заключенными. Во вторник Обама позвонил президенту Кубы Раулю Кастро и они говорили около часа.

Отношения США и Кубы резко ухудшились после революции 1959 года, которая привела к власти брата Рауля Кастро - Фиделя. Вашингтон и Гавана разорвали дипломатические отношения, США также ввели против Кубы торговое эмбарго.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru