Полпред в ДФО: нефтегазовые компании, работающие на шельфе Сахалина, не испытывают проблем из-за санкций и цен на нефть

08.12.2014

Нефтегазовые компании, работающие на шельфе Сахалина, существенных трудностей в связи с санкциями и падениями цены на нефть пока не испытывают. Об этом заявил полпред в ДФО Юрий Трутнев.

Он сообщил, что в субботу провел совещание с правительством региона и нефтегазовыми компаниями, где, в том числе, обсуждались эти вопросы. "Все шельфовые компании нормально работают, никаких существенных проблем у них нет. Очевидно, что в условиях большей цены на нефть они бы получали большую прибыль, но и в условиях сегодняшних цен запасы рентабельности этих проектов позволяют им ощущать себя более чем удобно. Поэтому никаких проблем с точки зрения уже реализуемых проектов на шельфе Сахалина никто не имеет", - сказал полпред. "Никто, во всяком случае, об этом ни одного слова на совещании не сказал", - добавил он. 

В тоже время, по его словам, участники совещания отметили, что "мало добывать нефть, надо в РФ строить суда для разведки новых месторождений, суда для добычи и транспортировки углеводородов, развивать производство оборудования для нефтегазовой отрасли". "Надо этот мультипликативный эффект от отрасли увеличивать. Говорим об этом уже давно. Но изменившиеся в мире и в стране условия требуют перестать говорить и начать делать, и как можно быстрее", - подчеркнул Трутнев. По его словам, по возвращению в Москву он проведет совещание с участием МПР и других заинтересованных министерств, а также самих нефтегазовых компаний, где еще раз обсудит эти вопросы, передает "Интерфакс Дальний Восток". 

Новые политические и экономические условия, отметил полпред, "требуют еще более жесткого исполнения всех обязательств по лицензионным соглашениям СРП, и обязательств, которые компании взяли по отношению к Сахалинской области". Эти вопросы полпредство будет и дальше контролировать. "Не смотря на снижение цен на нефть на мировом рынке, нефтяные компании Сахалина могут и должны оставаться "локомотивами" развития региона", - подчеркнул он.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru