Владимир Борисов: вслед за заявлением об импортозамещении должны следовать реальные шаги

05.12.2014

В рамках ежегодного послания к Федеральному Собранию РФ глава государства Владимир Путин сообщил о создании специального координационного центра по импортозамещению. Данную инициативу президента РФ Агентству нефтегазовой информации прокомментировал постоянный эксперт Агентства нефтегазовой информации глава Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов. (Статью В. Борисова в рамках дискуссии "Как нам ускорить нефтегазовый локомотив экономики" см. в журнале "Бурение и нефть", №12 - 2014 г.). 

Отметим, он поддержал позицию президента относительной создания координационного центра, однако подчеркнул, что ситуация по импортозамещению в стране уже перезрела. «Мы знаем, что в Министерстве энергетики уже создает департамент по импортозамещению на шельфах, - сказал Владимир Борисов. - Фактически работа по координации в импортозамещении правительством РФ уже начата. Но мы должны понимать и то, что само импортозамещение так быстро не произойдет. Потому что введены технологические и секторальные санкции, которые привели к ограничению потока инвестиций, заморозке некоторых проектов нефтегазовой отрасли». 

Президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний пояснил, что некоторые разработки требуют горизонтального бурения. «На территории Западной Сибири практически все компании используют эту технологию в сопровождении зарубежных компаний, а услуги по предоставлению этой технологии оказывают только зарубежные компании. В этом году крупные нефтяные компании закупили за рубежом машинное оборудование на сумму свыше 100 млрд долларов», - пояснил Борисов.

Владимир Борисов выразил опасение, что в попытке импортозамещения в нефтегазовой сфере возможен слишком сильный перегиб в другую сторону. По его мнению, речь не идет о том, чтобы полностью все заменить: «У нас есть два варианта. Первый – свыкнуться с ситуаций и адаптироваться к этой среде, а вторая – обеспечить развитие экономике. Для второго варианта нужны и новые отечественные технологии, и перестройка нашей экономики, как в части бюджетной политики, так и в части инвестиционной». 

Владимир Александрович считает, что сегодня мало заявить о том, что «мы переходим на импортозамещение». За заявлением должны следовать реальные шаги, уверен он. «Президент сказал очень правильную фразу: все всё знают, всё понимают. Надо начинать делать!», - резюмировал Борисов. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru