Комарова привлекает научный потенциал страны для добычи «трудной» нефти

03.12.2014

Губернатор Югры Н.Комарова и ректор МГУ В.Садовничий подписали в Москве план мероприятий в рамках сотрудничества между Правительством ХМАО и МГУ, определив важнейшие приоритеты партнерства, а также соглашение о вхождении МГУ в число соорганизаторов Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, который в седьмой раз пройдет в Югре в следующем году.

Программой сотрудничества, в частности, предусмотрена реализация проекта по созданию научного полигона «Баженовский» для отработки технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. По словам Садовничего, в этой работе будет задействован передовой научно-технический потенциал университета, включая один из самых мощных в стране суперкомпьютеров.

«В России очень много разработок по использованию трудноизвлекаемых природных ресурсов. Необходимо на их основе сформировать действенные модели, чтобы достижения науки приносили пользу Родине», - отметила Н.Комарова.

Губернатор Югры поблагодарила Садовничего за готовность МГУ стать соорганизатором Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. При этом Н.Комарова напомнила, что автономный округ – это не только нефть и самые современные технологии, но и территория традиционного проживания северных народов - ханты, манси, ненцев. Одна из важнейших гуманитарных задач - сохранение и развитие языков малочисленных народов Севера. Югра привлекла к ее решению восемь регионов, инициировав создание межрегионального совета по сохранению и развитию языков финно-угорских народов Российской Федерации.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru