СМИ: "Роснефть" предложила ограничить присутствие спекулянтов на нефтепродуктовой бирже

27.11.2014

"Роснефть" предлагает ограничить присутствие перекупщиков на нефтепродуктовой бирже, так как они покупают топливо не для собственного потребления. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на имеющуюся у издания копию письма вице-президента по коммерции и логистике "Роснефти" Дидье Касимиро от 3 октября заместителю министра энергетики Кириллу Молодцову.

Одновременно нужно увеличить количество крупных конечных потребителей: промышленных и муниципальных предприятий, независимых АЗС и др, считает Касимиро. Это позволит снизить спекуляции и обеспечит конечным потребителям доступ к ресурсу. Представитель Минэнерго лишь подтвердил получение письма. Представитель Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи сказал, что участники совета секции биржи предложили "Роснефти" доработать инициативы. 

"Роснефть" предлагает улучшить прогнозирование спроса, обязав независимых операторов АЗС раскрывать данные об остатках топлива, - сейчас это должны делать только НПЗ. Среди других предложений - запретить подачу встречных заявок на одном базисе (место доставки сырья) в течение торговой сессии, обязать всех крупных производителей топлива выполнять требования по минимальным продажам топлива на бирже и др.

Компания выступает за повышение прозрачности биржевой торговли, чтобы обеспечить максимально эффективное рыночное сотрудничество производителей и покупателей, минимизировать спекулятивную торговлю, говорит представитель "Роснефти". Представитель "Газпром нефти" сказал, что в принципе "появление большего количества участников на бирже повысит ликвидность и может способствовать снижению излишней волатильности". Представитель "Башнефти" отказался от комментариев. Представитель ЛУКОЙЛа не ответил.

Начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин не поддерживает инициативы "Роснефти". На долю сделок с перекупщиками на бирже приходится менее 3% сделок. Потребитель вправе покупать нефтепродукты на бирже сам или через брокера, ограничение противоречит гражданскому законодательству, подчеркнул он, добавив, что на практике сложно разграничить перекупщиков и конечных потребителей.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru