«Новатэк» попросил выдать ему средства из ФНБ в иностранной валюте

21.11.2014

Газовая компания «Новатэк», совладельцами которой являются бизнесмены Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, попросила власти предоставить ей средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) не в рублях, а в иностранной валюте, пишет, газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. «Они (»Новатэк«) прислали обосновывающие материалы на рубли, но хотят взять в валюте по курсу на дату получения», — рассказал один из собеседников издания. 

Представитель Минэнерго направил за комментариями в Минфин. Представители Минфина и Минэкономразвития (МЭР) не ответил на запрос газеты. В «Новатэке» рассказали, что компания не подавала заявку в долларах, но при этом представитель компании не уточнил, в какой валюте она это сделала. Газета напоминает, что финдиректор «Новатэка» Марк Джетвей ранее говорил о планах привлекать средства на «Ямал СПГ» в евро. 

По информации собеседников издания, вопрос о выделении средств «Новатэку» в валюте должен быть решен в ближайшее время. Они полагают, что теоретически это возможно, так как прямого запрета на это нет: в постановлении правительства сказано, что средства ФНБ можно направить на покупку акций и облигаций юрлиц, но не уточняется, в какой валюте должны быть номинированы бумаги. Чиновник Минфина отметил, что «все варианты возможны», а для ФНБ риски есть и при рублевых, и при валютных займах: важно, как будет структурировано финансирование, по валютным бумагам другие риски и другие ставки. 

В среду, 19 ноября, МЭР сообщило, что попавший под западные санкции «Новатэк» подал в министерство комплект документов для оценки комплексного обоснования проекта «Ямал СПГ», для реализации которого необходимы 150 млрд рублей из ФНБ. В пресс-службе МЭР уточнили, что в настоящее время в отношении проекта проводится оценка комплексного оборудования, после чего по проекту будет принято решение.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru