Путин раскритиковал реформу дальневосточной "Звезды"

14.11.2014

Минпромторг РФ решил скорректировать реформу "суперверфи" "Звезда" после критики президента России Владимира Путина, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Путин провел во Владивостоке совещание по строительству на Дальнем Востоке суперверфи "Звезда", на которой планировалось выпускать морскую технику для крупных отечественных шельфовых проектов. 

Участие в обсуждении приняли курирующий судостроение и ОПК вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр промышленности Денис Мантуров, глава "Роснефти" Игорь Сечин и президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. По итогам Мантуров заявил, что президент раскритиковал ситуацию вокруг проекта, подчеркнув, что у "Звезды" до сих пор отсутствует сформированный пакет заказов до 2018 года по гражданским проектам. 

Мантуров рассказал, что окончательная реализация проекта может сильно отличаться от того, что планировалось в его начале. Министр заявил, что необходимо скорректировать производственную программу предприятия. 

 

Только такое радикальное изменение проекта позволит сохранить коммерческую привлекательность проекта, сказал министр и добавил, что без изменений инвестиции, заложенные сейчас, "смысла не имеют, это затраты, которые никогда не окупятся". 

Изначально в проект верфи планировалось инвестировать 111 млрд рублей.

"Строительство газовозов или тяжелых нефтяных танкеров — не та номенклатура, на которую должны рассчитывать наши судостроители",— сказал он.

 

Министр считает, что верфь будет строить буровые и разведывательные платформы для бурения на шельфе, а также суда обеспечения. Судостроение для нужд ВМФ тоже должно быть сохранено, сказал Мантуров, поскольку в этой области у России "традиционно серьезные компетенции".

При этом Мантуров подчеркнул, что предлагаемая реструктуризация не связана с санкциями, которые ограничивают поставки нефтегазового оборудования в Россию.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru