При одобрении заявки в ООН территория РФ увеличится на 1,2 млн кв. км, богатых ресурсами

30.10.2014

Будущей весной Россия намерена подать заявку в комиссию по границам континентального шельфа при Организации Объединенных Наций об увеличении своей суверенной территории в Северном Ледовитом океане. Территория эта, по предварительным данным, очень богата на углеводородные ресурсы. На арктическом шельфе России уже активно работают нефтегазовые компании.

— Одобрение российской заявки закрепит за Россией суверенные права на дополнительную территорию площадью 1,2 млн кв. км в Северном Ледовитом океане, а также позволит прирастить прогнозные международные ресурсы более чем на 5 млрд т условного топлива. Ну и, конечно, расширит плацдарм для обеспечения наших геополитических интересов в Арктике за счет установления юрисдикции и контроля над деятельностью на морском дне и покрывающих водах, — заявил министр природных ресурсов Сергей Донской на совещании членов правительства с главой государства.

Президент Владимир Путин поинтересовался, насколько министр уверен в успехе российской заявки. Сергей Донской заверил, что заявка подготовлена хорошо, и заметил, что Россия первая подала заявку на расширение границ в Арктическом регионе, после чего за ней последовали и другие страны.

— Я уверен, что это российский шельф. Наша заявка начала готовиться еще 14 лет назад. Тогда не удалось доказать, что эти части шельфа принадлежат именно российской материковой части. Но сейчас есть новые исследования, и фактически все специалисты говорят о том, что у России есть весь необходимый дополнительный материал, доказывающий принадлежность хребта Ломоносова и Менделеева, котловины Подводников к российской территории, — рассказал министр.

В Арктике работают не только ресурсные компании и Министерство природных ресурсов, но и военное ведомство. Министерство обороны также намерено отстаивать интересы России в стратегическом и перспективном регионе. Российская армия всё чаще проводит учения в Арктике вплоть до высадки десанта. Формируются воинские части — так называемые арктические бригады — с постоянной дислокацией на Крайнем Севере.


 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru