Минприроды России создаст постоянно действующую Российскую научную арктическую экспедицию на архипелаге Шпицберген

06.10.2014

Минприроды России создаст постоянно действующую Российскую научную арктическую экспедицию на архипелаге Шпицберген. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Проект соответствующего распоряжения подготовлен Минприроды России в целях реализации Стратегии российского присутствия на архипелаге Шпицберген, а также Концепции создания и развития Российского научного центра на архипелаге Шпицберген и внесен в Правительство Российской Федерации 1октября 2014 г. 

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, проведение научно-исследовательских работ в Арктике является основным механизмом обеспечения геополитических интересов России в регионе. Кроме того, расположение архипелага обеспечивает уникальные условия для проведения высокоширотных научно-практических исследований. Основными задачами Экспедиции станут формирование программ научных наблюдений и экспедиционных работ на архипелаге Шпицберген и прилегающих акваториях, решение вопросов взаимодействия с российскими и международными научными организациями по совместным экспедиционным и исследовательским работам, выполнение научных программ и экспериментов, проведение студенческих практик, научных семинаров и конференций и др. 

Присутствие научной экспедиции позволит также обеспечить функционирование Российского научного центра, в то время как выполнение сезонных и круглогодичных полевых работ призвано стать одним из наиболее эффективных видов деятельности, соответствующих национальным и стратегическим интересам России в Арктике. Экспедиция будет функционировать как структурное подразделение федерального государственного бюджетного учреждения «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Росгидромета. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru