Заполярье-Пурпе оборудуют пунктами подогрева нефти

28.08.2014

На нефтепроводе Заполярье-Пурпе начато строительство пунктов подогрева нефти, говорится в материалах «Сибнефтепровода», размещенных на официальном сайте «Транснефти».

Согласно проекту, на всей протяженности магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе будет построено восемь пунктов подогрева нефти.

Повышенная вязкость северной нефти и низкие температуры в зимнее время требуют поисков нестандартных решений для транспортировки нефти в заполярных широтах. Пункты подогрева нефти будут расположены на расстоянии 60-70 километров друг от друга. С их помощью температура углеводородного сырья будет подниматься до 60 градусов, что обеспечит устойчивую работу насосных агрегатов на нефтеперекачивающих станциях.

Перекачка горячей нефти потребовала от проектировщиков нефтетранспортной системы и нестандартных решений по теплоизоляции нефтепроводов. Для предотвращения разрушения мерзлотных участков при строительстве нефтепровода используются современная теплоизоляция труб и система термостабилизации грунтов.

Строительно-монтажные работы на пунктах подогрева нефти в настоящее время ведутся на территории линейной производственно-диспетчерской станции «Пур-Пе», 358-м и 419-м километрах линейной части нефтепровода. На остальных площадках идут подготовительные работы по расчистке территории, закупка и поставка оборудования. В соответствии с графиком работ все восемь пунктов подогрева нефти планируется сдать в эксплуатацию к ноябрю 2015 года.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru