«Газпром» обвинили в саботаже

08.07.2014

«Роснефть» подала в суд на «Сахалин Энерджи» (СЭ), «дочку» «Газпрома», которая, по мнению нефтяной компании, незаконно ограничивает доступ к газопроводу проекта «Сахалин-2». В «Роснефти» позицию газовой монополии называют саботажем.

По мнению «Роснефти», «Газпром» игнорирует тот факт, что, являясь не равноправным участником рынка, а монополистом, он имеет не только монопольные преимущества, но и ряд обязательств перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом.

Нефтяная компания подчеркивает, что и в том, и в другом случае «Газпром», как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе.

Ранее «Роснефть» обратилась с жалобой по поводу сахалинского газопровода в Федеральную антимонопольную службу. Нефтяная компания требует признать «Сахалин Энерджи» субъектом естественной монополии. В этом случае СЭ, согласно законодательству, должна будет предоставить доступ к трубе.

Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев отмечал, что сахалинская труба не входит в единую систему газоснабжения — следовательно, СЭ не обязана принимать в нее газ от сторонних производителей. Кроме того, по его словам, мощности газопровода полностью заняты. Правда, газопровод планируется расширить, но здесь все будет зависеть от наличия свободных ресурсов газа. Проект «Сахалин-2» таковыми не обладает, поэтому «Газпром» вел переговоры о покупке газа с «Сахалина-1».

«Пропускную способность сахалинской трубы несложно увеличить, и, при соответствующих гарантиях доступа, «Роснефть» поможет «Газпрому» это сделать, — отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Но «Газпром» выступает в роли собаки на сене: газовая монополия сама не намерена пользоваться дополнительными мощностями и не позволяет это делать другим. «Газпром» делает вид, что рассматривает вариант расширения своего сахалинского СПГ-завода (предприятие работает в рамках проекта «Сахалин-2» – ред.), но при этом не называет никаких конкретных сроков».

«Роснефть» несколько поторопилась с подачей иска, — полагает глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. — Следовало дождаться решения ФАС по поводу «Сахалин Энерджи», потому что на данный момент сахалинский газопровод действительно не является частью системы единого газоснабжения, а следовательно, компания-оператор не должна обеспечивать недискриминационный доступ к нему».

В связи с этим, по словам Симонова, на данный момент все будет зависеть от решения антимонопольной службы. Впрочем, глава ФНЭБ полагает, что нефтяная компания рассчитывает не столько на победу в суде, сколько на то, что конфликт привлечет внимание властей.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru