Представители России не смогут стать акционерами украинской ГТС

07.07.2014

Украина исключает для представителей России возможность стать акционерами газотранспортной системы (ГТС) страны. Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины « Андрей Коболев эфире телеканала «Украина».

«О россиянах мы не говорим», - сказал Коболев, отвечая на вопрос, могут ли россияне быть акционерами при концессии украинской ГТС.

«В этом вопросе хочу обратить внимание на опыт стран Европы. Несмотря на все старания и желания, «Газпром» не смог получить контроль ни над одной большой ГТС стран ЕС. Для этого задействован ряд легальных механизмов, начиная от механизма контроля конечного владельца, когда отслеживается все звено от компании, с которой вы имеете дело, до самого последнего акционера. А также применяется механизм запрета на изменение этого конечного владельца», - подчеркнул глава «Нафтогаза».

По его словам, «практика показала, что такие механизмы являются эффективными и Украина в этом плане ни в чем не уникальна». «Мы можем сделать то же самое», - заявил Коболев.

Глава «Нафтогаза» при этом отметил, что Киев планирует отдать в аренду ГТС европейцам, чтобы «они гарантировали Украине транзит газа». Он добавил, что «в проекте закона есть четкий критерий соответствия третьему энергетическому пакету». «Мы говорим о больших европейских компаниях, которые управляют ГТС и могут привнести свой опыт, деньги, и, самое важное, могут гарантировать транзит этого газа по территории Украины», - подчеркнул Коболев.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины, которой управляет ДК «Укртрансгаз», на входе составляет 288 млрд куб м, на выходе - 178,5 млрд куб м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб м, Молдавию - 3,5 млрд куб м. ГТС состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тысячи км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тысячи км, газопроводов-отводов - 16,4 тысячи км.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru