США совместно с ЕС разрабатывают план реструктуризации «Нафтогаза»

26.06.2014

США вместе с ЕС и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) готовят по запросу Киева план реструктуризации трубопроводной системы Украины и компании «Нафтогаз». Об этом сообщил координатор программ помощи странам Европы и Евразии в госдепартаменте США Дэниел Розенблюм.

«Помочь с этим нас попросило правительство (Украины)», - заявил сотрудник американского внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в палате представителей Конгресса США. С его точки зрения, «эта компания и эта система являются источником многих нерациональностей, (финансовых) потерь и коррупции, которые ущемляют энергетический сектор Украины».

Кроме того, отметил Розенблюм, США помогают Киеву «в дипломатическом плане» в обеспечении реверсных поставок российского газа, «чтобы больше газа поступало из Европы назад на Украину, особенно из Словакии». Тем не менее, основную роль в этих дипломатических усилиях играет ЕС, уточнил представитель госдепартамента США.

Между тем, председательствовавший на слушаниях конгрессмен-республиканец от штата Калифорния Дан Роэрбакер дал критические оценки действиям исполнительной ветви власти США после начала кризиса на Украине. На Украине «демократически избранный президент был свергнут людьми, в которых мы теперь вливаем свои ресурсы», констатировал Роэрбакер.

На его взгляд, насильственное отстранение от власти президента Виктора Янукович, возможно, объяснялось в том числе «игрой мощных сил», не исключено, что «даже европейских финансовых интересов, которые не хотели, чтобы Украина ассоциировалась с общим рынком России».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru