Даже после отмены разрешения СФ президент сохранит право ввода войск на Украину

25.06.2014

Президент России Владимир Путин не лишится права на ввод войск на Украину. Даже если сегодня, 25 июня, Совет Федерации отменит данное 1 марта разрешение, у президента России остается «в запасе» постановление, принятое 16 декабря 2009 г., пишет газета «Ведомости».

Издание напоминает, что в декабре 2009 г. президент России Дмитрий Медведев получил от Совета Федерации «бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей».

Тогдашний председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов заявил, что главным аргументом за предоставление президенту РФ такой возможности является обеспечение режима секретности и, соответственно, эффекта неожиданности для противника. А самому президенту не нужно будет каждый раз обращаться в Совет Федерации.

«То разрешение формально не отменялось, но его отмена и не требовалась», - приводят «Ведомости» слова зампреда комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Константина Добрынина.

Решение, принятое сенаторами 1 марта 2014 г., отменяется по другой причине. «Единственным возможным смыслом отмены такого разрешения является устранение условий, послуживших его принятию, – наконец-то начинается долгожданный процесс диалога на Украине. Постановление Совета Федерации исчерпало свой правовой ресурс и подлежит публичной отмене», - передает газета заявление Добрынина.

Разрешение, полученное Медведевым в 2009 г., продолжает действовать, подтвердил источник, близкий к Минобороны. По его словам, оно «будет действовать», если конфликт перейдет на территорию России или возникнет угроза жизни мирных граждан в приграничных районах «с обеих сторон границы».
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru