Доходов бюджета не хватает на финансирование всех госпроектов – аналитики Сбербанка

20.06.2014

Ухудшение ситуации в экономике России затронуло и бюджетную сферу: доходов уже не хватает на финансирование всех проектов и задач разом, говорится в отчете Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

Аналитики указывают, что, несмотря на замедление роста экономики и усиление геополитических рисков, состояние финансов страны стабильно: дефицит остается низким, а размер госдолга позволяет говорить о малых рисках роста стоимости его обслуживания.

«Даже болезненные последствия падения цен на нефть могут быть сглажены на один-два года наличием «подушки безопасности» — суверенных нефтяных фондов, которые суммарно достигли 175 миллиардов долларов, или более 9% от ВВП», — добавляет ЦМИ. Однако даже несмотря на устойчивость бюджета, сейчас приходится тщательно расставлять приоритеты: новые неотложные траты приводят к росту расходов.

Эксперты выделяют три сценария развития ситуации. Наиболее вероятным сценарием до 2020 года ЦМИ считает рост расходов на оборону, безопасность, соцсферу и поддержку регионов. В этом случае ожидается замедление роста ВВП до 1,5%, инфляция на уровне 5-6% и стабильная цена на нефть в районе 104 долларов за баррель.

«Веря в стабильность бюджетной сферы, мы, тем не менее, считаем, что, вероятнее всего, правительство не сможет избежать соблазна увеличения расходов», — отмечает ЦМИ. Могут возрасти расходы, связанные с присоединением Крыма, а более масштабные инвестпрограммы могут вылиться в рост расходов на 1-1,5% в год по сравнению с базовым сценарием.

Самым очевидным риском для финансов РФ является падение цен на нефть. Снижение цен до 80 долларов за баррель во второй половине 2015 года станет шоком: экономика будет сокращаться, инфляция ускорится, вырастет бюджетный дефицит. «Это ситуация хронического бюджетного кризиса, которая, возможно, приведет к полному пересмотру основных принципов бюджетной и налоговой политики», — заключает ЦМИ.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru