Говорите правду людям!

06.12.2011

Московская хартия журналистов опубликовала заявление с призывом к СМИ не скрывать правды о происходящем в стране и о причинах недовольства в обществе. Ситуацию, сложившуюся сейчас в России, авторы назвали "гражданским противостоянием", а итоги последних выборов в Госдуму – результатом давления на СМИ.

Московская хартия журналистов призвала СМИ сообщать всю правду о происходящем в стране и не скрывать причины недовольства в обществе. Об этом сообщает Интерфакс.

В заявлении Московской хартии журналистов ситуация, сложившаяся сейчас в России, названа гражданским противостоянием, начавшимся из-за того, что часть общества отказывается признавать итоги выборов. В хартии также отмечается, что произошедшее на последних выборах в Госдуму – это результат давления на СМИ и принуждения журналистов ко лжи.

Авторы заявления отметили, что в данный момент роль СМИ особенно важна, поскольку в России сейчас сложилась тревожная и опасная ситуация. Сокрытие правды о масштабах и истинных причинах недовольства, ложь о реальных мотивах и требованиях людей провоцируют агрессию, недоверие и неадекватность всех сторон гражданского противостояния, – заявила хартия.

Хартия также призвала общество защищать журналистов, потому что иначе журналисты не смогут защитить общество. Общество, которое лишено правдивой информации, будет обязательно лишено в какой-то момент и фундаментальных свобод, – отмечается в заявлении.

Московская хартия журналистов была подписана 4 февраля 1994 г. 26 известными журналистами, среди которых были Алексей Венедиктов, Леонид Парфенов, Сергей Пархоменко и Сергей Мостовщиков. Как отмечается в документе, подписавшие его обязались способствовать распространению и защите в России принципов, уважение которых они считают основой развития честной свободной, профессиональной журналистики.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru