Германия проверит продажу нефтегазового бизнеса RWE российскому олигарху

16.06.2014

Сделка, о которой стало известно еще в марте, вызвала острую критику в Германии. Теперь министерство экономики будет разбираться, не вредит ли она стратегическим интересам ФРГ.

Сделка по продаже за 5,1 миллиарда евро немецким энергетическим концерном RWE своего дочернего предприятия Dea российской группе LetterOne, принадлежащей Михаилу Фридману, будет проверена министерством экономики ФРГ на соответствие стратегическим интересам Германии. Об этом 15 июня сообщило DPA со ссылкой на данные журнала Spiegel.

Ожидается, что министр экономики Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) изучит новую информацию о сделке на предмет того, соответствует ли она нормам закона о внешнеэкономической деятельности и не угрожает ли надежности энергоснабжения Германии. Проверка продлится около двух месяцев. По словам пресс-секретаря министерства, теоретически существует вероятность того, что сделка будет заблокирована.

В RWE подтвердили, что там известно о происходящем. «Мы проинформированы об этой проверке и ждем результатов», - заявила пресс-секретарь концерна, отказавшись от дальнейших комментариев.

О решении терпящего убытки немецкого энергетического гиганта продать свое нефтегазовое подразделение российской группе LetterOne стало известно еще в марте. Из-за натянутых отношений между Западом и Россией в свете ситуации на Украине сделка вызвала в Германии острую критику. Политики и СМИ указывали на то, что она повышает зависимость Европы от поставок российского сырья. В ответ на это правительство ФРГ заявило о намерении тщательно изучить все условия продажи.

Согласно немецкому законодательству, правительство Германии может наложить вето на приобретение иностранными инвесторами немецкого предприятия в том случае, если будет установлено, что это «угрожает стратегической инфраструктуре» и «общественной безопасности» страны, - передает DW.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru