Китай пожаловался в ООН на Вьетнам по поводу буровой

10.06.2014

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Ван Минь представил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну ноту протеста в отношении шагов, предпринимаемых Вьетнамом для создания силовых препятствий буровой разведке Китая в Южно-Китайском море, сообщает Синьхуа.

Он передал ему документ «Буровые работы на платформе «981»: провокация Вьетнама и позиция Китая», в котором изложена китайская позиция по этой проблеме, а также приложена схема места буровых работ китайской стороны в зоне, прилежащей к китайским островам Сиша, и материалы, доказывающие долговременное признание Вьетнамом суверенитета Китая над островами Сиша.

Ван Минь указал, что незаконное и силовое создание препятствий вьетнамской стороной буровым работам китайской стороны является серьезным нарушением суверенитета и территориальной юрисдикции Китая, а также нарушает Конвенцию ООН по морскому праву и другие международные права, подрывает свободу и безопасность морского судоходства, наносит вред миру и стабильности в регионе. Одновременно с этим вьетнамская сторона попустительствует антикитайским демонстрациям в своей стране, в ходе которых четыре китайских гражданина уже были убиты и более 300 получили ранения.

Он потребовал от генсекретаря передать документ с китайской позицией по данному вопросу всем членам ООН в качестве документа Генеральной ассамблеи ООН.

Китайская сторона уже второй раз обращается к генсеку ООН с нотой протеста в связи с силовым вмешательством Вьетнама в деятельность китайских нефтяников.

С точки зрения Вьетнама, китайская буровая установка находится в его территориальных водах. ВМС Вьетнама в начале мая оказали противодействие китайским кораблям, которые собирались установить буровую вышку для добычи нефти в Южно-Китайском море в районе спорных Парасельских островов. МИД Вьетнама назвал планы добывать нефть в спорном районе противоречащими международному праву и потребовал вывезти буровую вышку из акватории.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru