«Газпром» и «Нафтогаз» стали ближе к компромиссу

09.06.2014

Россия и Украина в преддверии новой трехсторонней встречи в Брюсселе сблизили позиции по газовой проблеме. По данным «Ъ», Киев готов выплатить как минимум часть спорного долга за прошлогодние поставки, а обсуждаемая на переговорах цена на будущее составляет вполне приемлемые для Москвы около $360 за тысячу кубометров. Очередной раунд переговоров состоится сегодня. Но скорость достижения компромисса будет зависеть от того, как быстро удастся достичь консенсуса по другим проблемам российско-украинских отношений.

Источники констатируют, что ход газовых переговоров был напрямую связан с перспективами урегулирования и других вопросов в российско-украинских отношениях. Поэтому «Газпром» и «Нафтогаз» во вторник, договорившись о небольшой отсрочке перевода Киева на предоплату (до 11 июня), дожидались встречи Владимира Путина и нового президента Украины Петра Порошенко в Нормандии. Хотя по итогам этой встречи Владимир Путин и заявил, что цена на газ не обсуждалась, он допустил, что Россия «может пойти навстречу украинцам в случае выплаты долгов». Затем переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом» возобновились и шли в субботу и воскресенье, чтобы продолжиться на очередной трехсторонней встрече Россия—Украина—ЕС, которая пройдет сегодня в Брюсселе.

«Было исходно понятно, что газовый вопрос нельзя решить отдельно от прочих фундаментальных проблем российско-украинских отношений, и сейчас главная такая проблема — это антитеррористическая операция на востоке Украины, – считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. – Пока она идет, Москва ни о чем договориться с Киевом не сможет, а если операция будет приостановлена, то Россия может предложить более приемлемый для Украины компромисс, в том числе по газу». Но, по мнению собеседников «Ъ», при любом развитии событий сегодня «Газпром» едва ли переведет Украину на предоплату за газ с 11 июня — вероятнее всего, будет предоставлена новая, уже третья отсрочка, особенно если Киев выплатит хотя бы часть долга.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru