Норвегия становится зоной политического риска для нефтяников

06.06.2014

Норвегия вызывает все большее недовольство нефтегазовых компаний навязыванием условий для шельфовых проектов стоимостью миллиарды долларов, пишет Bloomberg.

Главным политическим риском в Норвегии стало решение парламентской оппозиции провести закон, детально регламентирующий разработку месторождений. В частности, депутаты хотят, чтобы правительство потребовало от Statoil, ASA и других производителей подготовиться к энергоснабжению проектов в Северном море с суши, что увеличивает затраты и потенциально ведет к задержке реализации проектов. Это решение последовало за прошлогодним повышением налогов на добычу нефти.

- Принципы работы нефтяных компаний изменились дважды за год, - сказал Эрлинг Квадшайм, возглавляющий подразделение проблем лицензирования в норвежской лоббистской организации Norwegian Oil and Gas Association, представляющей интересы таких компаний, как Statoil, BP и ExxonMobil. - Это может уменьшить доходность проектов, поскольку в расчетах приходится учитывать политические риски, и небольшие проекты становятся менее привлекательными.

Промышленность уже столкнулась с проблемами издержек и инертных нефтяных цен. Такие компании, как Statoil и Royal Dutch Shell, откладывают реализацию проектов и сокращают запланированные инвестиции. Statoil говорит, что новое решение парламента может обернуться убытками в 20 млрд крон ($3,4 млрд), если компании придется отложить разработку месторождения им. Йохана Свердрупа (Johan Sverdrup), крупнейшего месторождения, открытого в Норвегии как минимум за последние 30 лет. Нефтесервисные компании заявили, что задержка проекта может привести к потере тысяч рабочих мест.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru