В Татнефти будут тиражировать установки пиролиза шин

Для этого предстоит провести реинжиниринг и модернизацию.

29.03.2024

Установку для утилизации автомобильных шин по заказу «Татнефти» разработали в Конструкторском бюро Высшей школы нефти (Альметьевск). Производство переработанных шин - один из проектов компании в области циркулярной («возобновляемой») экономики.
 
Для «Татнефти» нет понятия «отходы производства», заявляют на предприятии. Они рассматриваются как сырье для создания новой продукции. Поэтому компания собирает и перерабатывает отработанные шины по всей России. Ранее Информагентство «Девон» писало о том, как устроен процесс переработки старых шин.
 
На этот раз в компании раскрыли подробности о пиролизной установке, которая работает в «Нижнекамсктехуглероде» (входит в «Группу «Татнефть»). Она предназначена для пиролиза резиновой крошки, которую ранее измельчили до 5 мм., пишут «Нефтяные вести» (Кристина ИВАНОВА).
 
«Резиновая крошка поступает в реактор, откуда выходят три компонента — твердый углеродный остаток, газ и пироконденсат», — поясняет ведущий инженер-конструктор Конструкторского бюро ВШН Руслан ЯКОВЛЕВ.
 
По его словам, внутри установки находится вращающийся по спирали шнек. За счет такого движения в «печи» из крошки, нагреваемой до 500 градусов по Цельсию, выделяется газ. Он по трубопроводам проходит через все системы очистки (сепараторы, теплообменники, систему удаления запаха). Затем он возвращается обратно в систему для нагрева реактора.
 
Таким образом, получается замкнутая система. Выделяющийся газ питает сам реактор. Кроме того, газ проходит через каскадные сепараторы установки. Там он конденсируется, контактируя с холодными поверхностями аппаратов.
 
Это и есть пиролизное топливо (пироконденсат). Количество пироконденсата составляет около 50% от общей массы поступившей в реактор резиновой крошки. А полученный на выходе из установки твердый углеродный остаток направляют на «Нижнекамсктехуглерод». В НКТУ его доводят до состояния технического углерода.
 
Длина импортной установки - 65 метров, а высота - 7 метров. Сейчас в Конструкторском бюро ВШН занимаются реинжинирингом (обратным проектированием) установки. Это позволит внести улучшения для дальнейшего тиражирования изобретения.
 
«Увеличится производительность установки, которая составляет 50 тонн резиновой крошки в сутки», — говорит ведущий инженер-конструктор Конструкторского бюро ВШН Михаил КАТЕРМИН.
 
Рассматривается возможность замены системы каскадных сепараторов на единый аппарат. Это уменьшит металлоемкость, снизит стоимость установки и позволит ускорить ее монтаж. Будут также автоматизированы некоторые процессы при выгрузке твердого углеродного остатка.
 
Комментарий ИА «Девон»:
 
Переработка отработанных автомобильных шин позволяет улучшить экологию, а также вовлечь в природоохранную деятельность предприятия и население. Кроме того, создаются новые рабочие места.
 
Поэтому «Татнефть» открывает площадки по сбору и переработке. Их сеть охватывает 17 городов России: Санкт-Петербург, Орехово-Зуево, Подольск, Новосибирск, Красноярск, Омск, Кемерово, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Волгоград, Зерноград (Ростовская обл.), Воронеж, Нижний Новгород, Самара, Лениногорск и Нижнекамск. Резину также принимают на заправках компании «Татнефть».
 
Источник: ИА «Девон»


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru