Российские НПЗ под атакой дронов: что будет с акциями нефтяных компаний

26.03.2024

С начала года российские нефтеперерабатывающие заводы не менее 11 раз подвергались ударам украинских беспилотников, и Украина намерена продолжить удары по топливной инфраструктуре. Акции нефтяных компаний составляют значительную часть индекса Мосбиржи и обычно пользуются высоким спросом у инвесторов. Как атаки дронов влияют на инвестиционный кейс нефтяных компаний?

Российские нефтеперерабатывающие заводы в последнее время часто становились целями украинских беспилотных летательных аппаратов — в середине марта Forbes насчитал не менее 11 таких происшествий. С тех пор на предприятия были совершены новые атаки. Например, 16 марта дроны ударили по двум НПЗ в Самарской области — в Новокуйбышевске и Сызрани.  

По оценкам Gunvor, которую приводит Bloomberg, в результате ударов беспилотников из строя выведены производственные мощности на 600 000 баррелей нефтепродуктов в сутки. Это соответствует примерно 10% всей российской нефтепереработки, отмечает старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Кирилл Бахтин. Он напоминает, что реакцию на происшествия отражают внутренние оптовые цены на бензин и дизель, которые постепенно ежедневно растут. 

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман приводит оценку в 15% нефтеперерабатывающих мощностей. «По нашим оценкам, с учетом запрета на экспорт бензина, это близко к предельному значению, которое еще не будет создавать дефицит на внутреннем рынке. Также отметим, что преимущественно страдали установки первичной переработки, которые российские компании за несколько месяцев способны отремонтировать своими силами, в связи с чем к летнему сезону высокого спроса часть перерабатывающих мощностей может вернуться», — говорит Кауфман. 

Старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит отмечает, что влияние на финансовые показатели нефтяных компаний отрицательное, но, по всей видимости, умеренное. Это связано с тем, что основной удар пришелся на экспорт бензина, а для нефтепереработки это относительно небольшой сегмент. «Таким образом, снижение прибыли может быть временным на 3-5%, и, вероятно, влияние на цены акций еще меньше — это следует интерпретировать как временное снижение», — говорит Смит. 

Отраслевой индекс нефти и газа на Мосбирже, в который входят акции компаний, занимающихся нефтепереработкой, с начала месяца снизился на 0,95%. Однако нельзя сказать, что это снижение произошло исключительно из-за атак дронов на НПЗ. Как вся эта ситуация влияет на инвестиционный кейс российских нефтяников, бумаги которых занимают значительную часть главного индикатора фондового рынка — индекса Мосбиржи? 

 

Самые пострадавшие

По степени влияния атак дронов на объем выпуска, нефтяные компании можно разделить на три группы, говорит Кирилл Бахтин из «Синары». Первая группа — «Лукойл» и «Роснефть», их НПЗ попали под удары дронов. Во второй группе оказываются «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» — их предприятия находятся в зоне, где такие атаки могут произойти или уже предпринимались попытки воздушных ударов. В третью группу входят «Татнефть» и «Башнефть» с заводами, которые территориально удалены от районов, где фиксировались инциденты. 

Первая группа более подвержена негативному влиянию на финансовые результаты, чем последняя, но потери касаются только внутренней маржи переработки компаний, так как у них есть возможность перенаправлять сырую нефть на экспорт,  говорит Бахтин. По словам эксперта, оценить ущерб проблематично — слишком небольшой период времени прошел с момента аварий, не до конца понятны последствия и сроки восстановления. Кроме того, Бахтин не исключает вмешательства правительства в регулирование сектора, чтобы исключить дефицит и рост цен на нефтепродукты.

По оценке Сергея Кауфмана из «Финама», самым пострадавшим сейчас можно считать «Лукойл» из-за поломки установки каталитического крекинга на НПЗ в Кстово. «По нашим оценкам, НПЗ в Кстово имеет вклад в 8-9% от годовой EBITDA «Лукойла», — поясняет Кауфман.

 

Аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова обращает внимание на то, что в последние две недели хуже рынка выглядели бумаги «Сургутнефтегаза» и «Роснефти». Однако она отмечает, что давление на котировки оказали не только новости об ударах дронов, но и главным образом отмена запрета на сделки ПИФов, в активах которых есть пакеты в стратегических компаниях до 1% от их капитала, а также фиксация прибыли в ожидании дивидендов. 

Критического негатива в акциях нефтяников также не видит аналитик «Цифра брокера» Наталия Пырьева. «Сигналом к тому, что положение дел носит сильно неблагоприятный характер, будет увеличение субсидий по демпферу (механизм, по которому государство компенсирует компаниям продажу продукции по низким ценам. — Forbes), смягчение фискальной нагрузки для тех компаний, которые оказались под ударом», — говорит она. Пырьева добавляет, что власти в любом случае будут оказывать поддержку нефтяному бизнесу. 

 

Зачем это знать

В целом снижение производственных мощностей нефтепереработки из-за атак дронов пока не воспринимается рынком как негативный фактор, говорит Елена Кожухова из «Велес капитала». Но если атаки будут продолжаться, а повреждения НПЗ будут более значительными, то ситуация изменится. 

По данным Financial Times, которая ссылается на свои источники, власти США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России. По словам собеседников издания, Штаты опасаются, что удары беспилотников по российским НПЗ могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные российские меры. 

Информацию о такой просьбе со стороны США опроверг советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, который заявил, что в рамках международного права Украина имеет право на такие удары. «Украина будет разрушать топливную инфраструктуру», — сказал он. 

Пока же, говорит Кожухова из «Велес капитала», динамика акций нефтяных компаний в ближайшие недели скорее будет определяться прежде всего общерыночными настроениями и ожиданиями дивидендов. «Наиболее интересно сегодня выглядят «Сургутнефтегаз» и «Лукойл», — говорит она. 

Сильное влияние на акции российских нефтяников оказывает глобальная ситуация на нефтяном рынке, говорит Наталия Пырьева из «Цифры брокера». «Пока цены на нефть держатся на высоких значениях, отрасль чувствует себя комфортно. Однако непостоянство Индии в качестве одного из крупнейших импортеров российской нефти вносит свои коррективы». В частности, она отмечает недавние новости об отказе индийского оператора  Reliance Industries принимать танкеры «Совкомфлота» из-за санкций США.

«Короткое резюме — пока нет оснований ожидать существенного провала в нефтяном сегменте России, но риски есть, необходимо держать руку на пульсе», — говорит Пырьева. 

Источник: forbes.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru