Минэнерго России с нефтяными компаниями разрабатывает ежемесячные графики транспортировки топлива

22.03.2024

Москва. Минэнерго России вместе с нефтяными компаниями и РЖД разрабатывает ежемесячные графики транспортировки топлива. Это делается для того, чтобы обеспечить региональные нефтебазы нефтепродуктами на период высокого спроса.

Ранее правительство РФ предложило закрепить приоритетность перевозок топлива по железной дороге по сравнению с другими грузами. Также кабмин потребовал проконтролировать своевременную выгрузку вагонов с нефтепродуктами. Дискуссия о повышении приоритетности перевозок топлива инициировали нефтекомпаниями, недовольные систематическими отказами РЖД в перевозке нефтепродуктов, в первую очередь, в восточном направлении, пишет Прайм.

"Приоритетный вывоз с НПЗ и доставка нефтепродуктов до потребителей позволит обеспечить увеличение производства и дополнительно насытить топливом региональные нефтебазы в период сезонного роста спроса. Это благоприятно отразится на ценовой ситуации на рынке моторного топлива", - пояснили в министерстве.

Рост объемов вывоза нефтепродуктов будет достигнут при увеличении оборачиваемости вагонов за счет улучшения планирования (в том числе биржевых грузов), координации действий нефтекомпаний и РЖД и привлечения региональных властей к вопросу обеспеченности их территорий такими запасами. Кроме того, в рамках плана не будут существенно увеличены поставки по лимитирующим направлениям: они будут осуществляться в рамках внутренних потребностей. В Минэнерго считают, что повышение эффективности вывоза нефтепродуктов не должно ухудшить ситуацию с другими грузами.

Планы покупок и реализации нефтепродуктов также были запрошены у топливных трейдеров, о чем в четверг сообщала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. До этого ФАС, поднимая проблему скорости поставок топлива, предложила участникам рынка увеличить транспортировку нефтепродуктов внутри страны по трубопроводам. Транснефть поддержала это предложение.

Источник: angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru