Ирак введет в строй третий выносной причал на юге стране

03.06.2014

Ирак планирует в июне ввести в строй третий выносной причал на юге страны, что позволит существенно увеличить отгрузки нефти сорта Basra light, сообщает ценовое агентство Argus. Пропускная способность нового причала составит 900 тыс. баррелей в сутки, а общий объем отгрузочных мощностей Ирака в Персидском заливе в результате его запуска вырастет до 5 млн баррелей в сутки.

В 2015 году должны вступить в строй еще два выносных причала, один из которых будет использоваться в качестве резервного.

Строительство новых причалов даст дополнительный стимул росту экспорта среднетяжелой сернистой Basra light, который уже происходит на фоне увеличения добычи этого сорта в Ираке. При этом покупатели, столкнувшиеся с временным прекращением трубопроводных отгрузок иракской нефти сорта Kirkuk , все чаще предпочитают Basra Light, а не российскую нефть сорта Urals, которую они также рассматривают как альтернативу Urals.

Иракская госкомпания Somo в июне намерена увеличить экспорт Basra Light на 10% по сравнению с маем, до рекордного уровня 2,7 млн баррелей в сутки.

Однако несмотря на ввод в строй новых причалов возможности Ирака по увеличению поставок Basra Light пока ограниченны из-за нехватки нефтехранилищ и нефтепроводов для доставки сырья на морские терминалы.

Через морские терминалы Ирака отгружается только Basra Light. Экспорт нефти сорта Kirkuk ранее осуществлялся через турецкий порт Джейхан, однако в настоящее время эти отгрузки не ведутся в связи с произошедшим в марте подрывом трубопровода, по которому нефть поступала в порт.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru