ЛУКОЙЛ хочет попасть в Восточную газовую программу

27.05.2014

Нефтекомпания ЛУКОЙЛ, борющаяся с падением добычи, собирается в ближайшие годы начать активную работу в газовом бизнесе. Она может стать партнером «Газпрома» в проектах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, экспортируя газ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также в Ненецком АО и Узбекистане. В новом направлении развития ЛУКОЙЛу придется догонять конкурентов, которые обратили серьезное внимание на газ уже несколько лет назад.

«Сейчас почти не осталось крупных нефтяных активов, тем более в традиционных регионах работы компании, таких как Ненецкий АО. Есть смысл сосредоточить усилия на газе. Кроме того, многие новые крупные месторождения содержат и нефтяную оторочку», — говорит один из собеседников «Ъ». Основным партнером ЛУКОЙЛа здесь должен стать «Газпром». Об этом говорится в соглашении о партнерстве на 2014-2024 годы, заключенном на Петербургском экономическом форуме на прошлой неделе, говорят источники, знакомые с документом.

ЛУКОЙЛ и «Газпром» собираются совместно рассматривать новые проекты для работы в Ненецком и Ямало-Ненецком АО, на шельфе, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также поддерживать друг друга в газовой и нефтяной сферах соответственно. Компании будут создавать СП, но распределение долей в соглашении не раскрывается. Источники говорят, что пока конкретных проектов нет.

При этом «Газпром» фактически гарантирует, что основные объемы газа ЛУКОЙЛа будут приняты в газотранспортную систему (ГТС) монополии, говорит один из собеседников. В 2013 году ЛУКОЙЛ добыл 20,4 млрд кубометров газа. Компании будут совместно рассматривать возможность реконструкции и расширения системы, если это будет необходимо. В частности, с месторождений Большехетской впадины в ЯНАО ЛУКОЙЛ поставит в ГТС в 2017-2024 годах от 12,9 млрд до 21,9 млрд кубометров, которые «Газпром» обязуется принять. Стороны договорились и о прокачке в 2016-2024 годах 1,3-4,3 млрд кубометров газа с ГПЗ в Буденновске. «Газпром» также обязался ежегодно поставлять ЛУКОЙЛу до 7 млрд кубометров газа по минимальной цене Федеральной службы по тарифам.

Соглашение подразумевает, что компании рассмотрят возможность сотрудничества по Восточной газовой программе и «изучат возможности транспортировки газа с учетом возможного экспорта на рынок Китая и других стран АТР». Газовых активов здесь у ЛУКОЙЛа нет, но собеседники отмечают, что «регион очень интересен и в партнерстве с «Газпромом» в нем можно начать работу». Кроме того, ЛУКОЙЛ и «Газпром» могут стать партнерами в Узбекистане.

ЛУКОЙЛ в последние годы борется с падением уровня добычи, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research, остановить ее удалось в последние год-два за счет прежде всего газовых проектов. ЛУКОЙЛ не имеет возможности работать на шельфе, исчерпал перспективные проекты в Западной Сибири — логично, что компания заинтересовалась газом, отмечает эксперт.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru