Еврокомиссия нашла новую «угрозу энергобезопасности ЕС», исходящую от России

23.05.2014

Еврокомиссия нашла новую «угрозу энергобезопасности ЕС», якобы исходящую от России. Согласно попавшему в европейские СМИ фрагменту проекта предложений Еврокомиссии к июньскому саммиту ЕС о необходимости снижения энергозависимости от России, Еврокомиссия, в частности, озабочена приобретением российским бизнесом нефтеперерабатывающих заводов в Европе. В попавшем в СМИ тексте подчеркивается, что «эта деятельность российского бизнеса нуждается в тщательном мониторинге».

Еврокомиссия пока не подтвердила, соответствуют ли эти утечки реальному тексту готовящихся предложений в энергетической сфере. «Мы не комментируем утечки информации в СМИ о документах, находящихся в разработке», - заявили в пресс-службе Еврокомиссии.

В докладе подчеркивается, что российским энергокомпаниям, в частности ЛУКОЙЛу и «Газпром нефти», принадлежат НПЗ в Италии, Голландии и Румынии. Тот факт, что сделки по их приобретению были осуществлены уже давно и эти предприятия эффективно работают, выполняя все нормы европейского энергорынка, Еврокомиссию не смущает.

«Учитывая зависимость ЕС от поставок сырой нефти из России, сфера нефтепереработки в Европе становится особенно уязвима для политического влияния», - говорится в докладе.

ЕС покрывает за счет импорта из России более 30% своих потребностей в сырой нефти. В то же время одним из ведущих поставщиков готовых нефтепродуктов на европейский рынок являются США. Ранее американские лоббистские структуры в Брюсселе и ряде других столиц стран ЕС уже пытались начать медийные кампании против приобретения Россией НПЗ в Европе, чтобы подорвать конкуренцию с их стороны для своих поставок нефтепродуктов в страны Евросоюза. Однако эти призывы не вызвали особой реакции в европейском медиапространстве.

Вместе с тем стоит отметить, что нападки на российский нефтебизнес в Европе усилились после начала в прошлом году переговоров правительства США и Еврокомиссии о создании трансатлантической зоны свободной торговли.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru