Total больше не сомневается в сроках запуска СПГ-проекта на Ямале

22.05.2014

Французская Total, предрекавшая неделю назад задержку запуска крупного газового проекта по сжижению газа на российском Ямале из-за проблем с финансированием, взяла свои слова обратно.

Припугнувший в прошлую пятницу рынок глава компании Кристоф де Маржери заявил на Санкт-Петербургском экономическом форуме, что завод, ориентированный на поставки сжиженного газа (СПГ) из РФ на премиальный азиатский рынок, будет запущен в срок вне зависимости от отношений с банками, которые планировали одолжить на проект, в котором участвуют российский Новатэк, Total и китайская CNPC.

«Сегодня нет санкций как таковых в отношении проектов, насколько мне известно. Этот проект (Ямал СПГ) продвигается, он очень важен. Это правда, что нам нужно привлечь финансирование, правда и то, что у банков есть озабоченность, следует ли инвестировать или давать займы на российские проекты», - сказал де Маржери в четверг.

«На данный момент нет никаких изменений (в реализации проекта), все даты остаются неизменными», - добавил глава Total.

В середине мая де Маржери заявил, что проект стоимостью $27 миллиардов, ради которого Новатэк потратил годы, чтобы добиться отмены монополии Газпрома на экспорт газа, может испытать трудности с финансированием и поставками некоторых материалов для строительства завода сжижения газа. Тогда он сказал, что из проекта выходит американский Эксимбанк и за ним могут последовать другие западные инвесторы, однако их способны заменить китайские, для которых проект крайне важен.

Запуск первой очереди мощностью 5,5 миллиона тонн в год запланирован на 2017 год. Совокупная мощность завода составляет 16,5 миллиона тонн СПГ в год.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru