Газовый контракт с Китаем уперся в спор о предоплате - источники

20.05.2014

Российско-китайские переговоры о поставках газа увязли в обсуждении возможности предоплаты за дорогостоящие сибирские ресурсы, от которой зависит цена, сказали Рейтер три источника, близкие к переговорам.

Для покрытия расходов на почти $40-миллиардный проект «Сила Сибири» Россия хотела бы получить от Китая кредит, но согласие на предоплату Газпрому может послужить «дурным» примером другим поставщикам газа в Китай, крупнейшим из которых является Туркменистан, говорит источник в Пекине.

Российская сторона надеялась подписать долгожданный газовый контракт с Китаем во время визита в Шанхай президента РФ Владимира Путина на этой неделе.

«Да, оптимизма поубавилось. Но мы надеемся на поездку Путина в мае. Думают, договариваются (в Газпроме), что выгоднее - кредит или аванс брать у Китая. Поэтому окончательно о цене не могут договориться», - сказал Рейтер источник в Газпроме.

РФ хочет получить от Китая $25 миллиардов предоплаты за газ, как и в рамках первого нефтяного контракта с Пекином, подписанного в 2009 году. Если договориться удастся, Москва, похоже, готова на ценовые уступки, которых Пекин добивался всё последнее десятилетие, сказали Рейтер два источника, знакомые с ходом переговоров.

Выход на рынок Китая позволит РФ получить нового крупного клиента на фоне охлаждения отношений с Европой из-за украинского кризиса. По восточному маршруту Россия планирует поставлять в Китай с 2018 года 38 миллиардов кубометров российского газа в год.

Глава Газпрома Алексей Миллер сказал в субботу, что от контракта его отделяет «одна цифра».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru