Истощение ресурсов приводит к большей зависимости стран Европы от поставок из РФ – исследование

16.05.2014

В ближайшее пятилетие в Великобритании иссякнут природные ресурсы - нефть, газ и уголь - и, соответственно, возрастет ее зависимость от поставок из России, Катара и Норвегии. Об этом, как сообщает сегодня вещательная корпорация BBC, свидетельствует доклад британского Института глобального устойчивого развития (Global Sustainability Institute).

По его данным, в Соединенном Королевстве через 5 лет иссякнет нефть, через 4,5 года - уголь и через 3 года - собственные запасы природного газа.

Еще хуже ситуация в сфере энергоресурсов во Франции. «Уголь, нефть и газ в Европе заканчиваются, и она нуждается в альтернативных источниках», - подчеркивается в исследовании.

Как отмечает директор института Элд Джоунс, страны Западной Европы становятся еще более зависимыми от имеющих богатые запасы ресурсов соседей, таких как Россия и Норвегия.

«И тенденция будет лишь нарастать, если не принять самых решительных мер», - считает он.

По словам профессора института Виктора Адерсона, европейским странам следует начать кампанию по самому активному использованию возобновляемых источников энергии - солнца, ветра, приливных волн.

Одновременно с этим, как рекомендуют эксперты, надо инициировать поиски новых запасов нефти в Северном море, а также убедить США расширить поставки природного газа.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru